Снимут ли вычет НДС, если путевой лист оформлен с ошибками

Из-за ошибки в путевом листе НДС-вычет могут не снять, если реальность сделки подтверждена другими документами. Постановление АС Северо-Западного округа от 30 апреля 2025 г. № Ф07-3463/2025 по делу № А56-14264/2024.

Ошибки при оформлении путевых листов, составленных при перевозке закупленного товара от поставщика к покупателю, инспекция, как правило, считает поводом для снятия вычетов и налоговых доначислений.

Однако бывает, что суды встают на сторону налогоплательщика (см. постановление АС Северо-Западного округа от 30 апреля 2025 г. № Ф07-3463/2025 по делу № А56-14264/2024).

Если в путевых листах не указаны наименование и адрес поставщика, адрес погрузки, то подтвердить реальность операции можно другими документами. Это:

  • транспортные накладные, подтверждающие перевозку товара от поставщика;
  • складские документы, содержащие подписи лиц, отпустивших и принявших товары;
  • письменные пояснения работников об условиях доставки, местах хранения (складах) и отгрузки;
  • доверенности, выданные водителям на получение груза.



Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх