Страховые взносы на травматизм: право на льготу для работников-инвалидов
Социальный фонд России в письме от 31 марта 2026 г. № 19-20/15727 разъяснил, с какого числа можно применять льготу по уплате страховых взносов на травматизм.
Право на применение льготы зависит от даты признания работника инвалидом и регулируется в пределах расчетного (отчетного) периода (I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год).
СФР в письме от 31 марта 2026 г. № 19-20/15727 разъяснил так:
«Льгота в отношении выплат инвалидам применяется с месяца, в котором наступила инвалидность (с 1-го числа месяца), и прекращает применяться с месяца, в котором инвалидность была снята».
Например, если работником в результате освидетельствования (переосвидетельствования) получена инвалидность и выдана справка МСЭ в феврале, то и работодатель применяет льготу с 1-го февраля.
Подробности по теме:
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

