ФСС: новые правила по приему документов

С 8 сентября вступил в силу новый приказ ФСС России от 2 мая 2019 года № 265. Он утвердил Административный регламент приема документов, которые:

  • служат основаниями для расчета и уплаты страховых взносов;
  • подтверждают правильность расчета и своевременность уплаты страховых взносов.

До вступления в силу регламента в отношении приема расчетов по страховым взносам «по травме» и ВНиМ действовали отдельные приказы.

Теперь введен единый регламент. В нем прописаны сроки, последовательность процедур, порядок взаимодействия с работодателями.

Документы можно подать независимо от места регистрации страхователя.

Как подать расчет 4-ФСС

 
main image
 

Должность одна – зарплата разная: возможно ли?

Сотрудник узнал, что коллега на той же должности имеет больший оклад, чем он сам. Он счел это дискриминацией и обратился в суд для взыскания разницы в величине зарплаты.

Первые две инстанции, в том числе Верховный суд Удмуртской Республики, не увидели дискриминационных действий (Апелляционное определение от 22 июля 2019 г. по делу № 33-3229/2019). Ведь величина заработной платы зависит от сложности работы, количественных показателей труда, качественного исполнения служебных обязанностей.

В рассматриваемой ситуации у сотрудников должностные обязанности были разными. Соответственно, работодатель имел полное право дифференцировать размеры окладов.

Какие предписания может выдать трудовая инспекция при дискриминации на работе

 
main image
 

НДФЛ с выигрыша в лотерее

С выигрыша в лотерее гражданин должен заплатить налог самостоятельно, если сумма выигрыша превышает необлагаемый лимит. В остальных случаях НДФЛ платит за него налоговый агент.

Об этом напомнил Минфин России в письме от 24 июля 2019 года № 03-04-05/55133.

Чиновники отмечают, что НДФЛ платят все физлица, получающие доходы, в качестве безусловного требования государства. В том числе, в виде выигрышей от участия в лотерее.

Для выигрыша в лотерее или азартной игре, в том числе, на тотализаторе или в букмекерской конторе, необлагаемый лимит – 4000 рублей. Если «повезло» на эту сумму и меньше – НДФЛ платить не нужно. Если сумма от 4000 до 15 000 рублей – счастливчик платит налог сам.

А вот если выигрыш будет больше 15 000 рублей – заплатить налог придется налоговому агенту, оператору лотереи, распространителю, организатору азартных игр.

Как рассчитать НДФЛ с выигрыша на тотализаторе

 
main image
 

Сотрудник отказался работать на полставки: как его уволить?

Компания уведомила сотрудника о сокращении половины штатной ставки. В свою очередь, он отказался работать в новых условиях.

Работника уволили на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. Это решение он решил оспорить через суд.

Первая инстанция поддержала организацию, но Мосгорсуд Апелляционным определением от 18 июля 2019 года по делу № 33-30687/2019 признал увольнение незаконным. Одновременно судьи указали, по какому основанию в такой ситуации следовало увольнять сотрудника по закону.

Поскольку сотрудник переводился на режим неполного рабочего времени, то после отказа трудиться на полставки увольнять его нужно было «по сокращению». В частности, необходимо было предоставить гарантии и компенсации.

Как правильно сократить работника

 
main image
 

Работающие с онлайн-кассой журнал КМ-4 не ведут

Журнал кассира-операциониста относится к законодательству о ККТ и не обязателен в работе. Об этом напомнил Минфин в письме от 13 августа 2019 года № 03-11-11/61091.

Законодательство РФ о применении ККТ включает в себя Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ и нормативно-правовые акты, принятые «по следам» этого закона.

Форма КМ-4 - журнал кассира-операциониста утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 года № 132.

Очевидно, что форма КМ-4 появилась раньше Закона № 54-ФЗ и не является нормативно-правовой документацией, относящейся к применению ККТ.

Поэтому продавцы, работающие с онлайн-кассой, не обязаны вести журнал кассира-операциониста.

Как ведется работа с онлайн-кассой


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх