Правила начисления амортизации - 2020

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости ОС и НМА на расходы. Она начисляется только на амортизируемое имущество.

Какое имущество будет считаться амортизируемым в 2020 году?

К примеру, с 2020 года Федеральный закон от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ исключил из состава амортизируемого имущества НМА сроком полезного использования менее 12 месяцев и первоначальной стоимостью до 100 000 рублей.

Обратите внимание, что в налоговом и бухгалтерском учете НМА учитывают по-разному

А вот основные средства, переданные а безвозмездное пользование, с 1 января 2020 года Закон № 325-ФЗ разрешил амортизировать. Будет ли учитываться амортизация по ним в целях налогообложения?

До 1 января 2020 года по ОС, которые были законсервированы на период больше трех месяцев, амортизацию не начисляли. Такое имущество на время консервации исключали из состава амортизируемого. После расконсервации объекта амортизацию нужно было начислять в прежнем порядке.

С 1 января 2020 года правило амортизации при консервации ОС меняется. Это новшество также введено Законом № 325-ФЗ.

Выбранный метод начисления амортизации можно менять. Так, до 1 января 2020 года переход с нелинейного метода на линейный был возможен не чаще одного раза в пять лет. Начиная с 2020 года действуют другие правила

 
main image
 

☆ Полезные материалы по теме

Как формируют первоначальную стоимость ОС

Как формируют первоначальную стоимость нематериальных активов

Как отражают амортизацию в налоговом учете


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх