У кого будет льгота по страховым взносам в 2020 году?

Некоторым фирмам и ИП законодательство предоставляет льготы по страховым взносам, то есть разрешает платить их не по общим тарифам, а по меньшим. Например, кто-то может платить только 20% с зарплаты работников и только на пенсионное страхование, кто-то платит 14%, а кому-то вообще можно взносы не платить.

Так, в 2020 году льготные тарифы страховых взносов могут применять ИТ-компании, организации, зарегистрированные в Российском морском регистре судоходства, НКО и благотворительные компании на УСН, участники проекта «Сколково», участники свободной экономической зоны Крыма и Севастополя и резиденты порта Владивосток, предприятия киноиндустрии.

Если фирма нарушит условия применения льгот, она теряет право на пониженные тарифы с начала календарного года. Ей придется пересчитать ранее уплаченные взносы исходя из общего тарифа. Сделать это нужно с начала календарного года. Пени и штрафы при этом не начисляются.

Обратите внимание, что с выплат, превышающих предельную базу, страховые пенсионные и социальные взносы льготники не платят. А по взносам на обязательное медицинское страхование предельный размер базы не установлен вообще. Поэтому медицинские взносы начисляют на все облагаемые взносами доходы и фирмы, применяющие общие тарифы, и фирмы-льготники.

 
main image
 

☆ Полезные материалы по теме

Тарифы страховых взносов для ИТ-компаний

Тарифы страховых взносов для компаний, зарегистрированных в Российском морском регистре судоходства

Тарифы страховых взносов для НКО и благотворительных организаций на УСН

Тарифы страховых взносов для участников проекта «Сколково»

Тарифы страховых взносов для участников свободной экономической зоны Крыма и Севастополя и резиденты порта Владивосток

Тарифы страховых взносов для предприятий киноиндустрии

Предельная сумма доходов для начисления страховых взносов в 2020 году


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх