Внимание – карантин! Как платить работнику в режиме ЧС

В стране объявлен карантин, а распространение коронавирусной инфекции признали обстоятельством непреодолимой силы. Как в такой чрезвычайной ситуации платить работникам? Рассмотрим самые распространенные ситуации.

Работник оформил больничный и не работал

Рассчитать пособие на карантине нужно в общем порядке. А вот оплачивают такое пособие с учетом временных правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 года № 294. Действуют они до 1 июля.

Работник на карантине, но без больничного

В этой ситуации все зависит от того, может ли сотрудник работать удаленно. Если да - оформите ему дистанционную работу. Оплатить труд за время карантина надо как за обычную работу в офисе.

Если же работник не может трудиться из дома и у него нет больничного на карантин, тогда это считается простоем. Причем возникшим по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя. Но несмотря на это, такой простой нужно оплатить.

Ребенок работника на карантине. Как платить родителю?

В этой ситуации родитель может оформить больничный по уходу на здорового ребенка в возрасте до семи лет. Основанием будет справка из детсада о том, что объявлен карантин.

А вот если карантин в школе, то родителю больничный не положен. Но и из этой ситуации можно найти выход.

 
main image
 

☆ Это вам поможет:

Оплата труда при простое

Пособие во время простоя

Как оформить простой

Организация удаленной работы бухгалтерии

Как сдавать отчетность удаленно

Пособие по уходу за взрослым членом семьи

Оплата труда при вынужденном прогуле


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх