Что нового ждет бухгалтера в октябре

Приближается октябрь. Какие изменения окажут влияние на работу бухгалтера? Давайте отметим самые главные.

Новый порядок возврата и зачета налогов

Порядку возврата и зачета налоговых переплат посвящена статья 78 Налогового кодекса. С 1 октября 2020 года Федеральный закон № 325-ФЗ эти правила меняет.

Изменение в целом позитивное. Переплату можно будет зачесть между налогами, поступающими в бюджеты разных уровней. А вот в отношении возврата есть ограничение .

Также узнать о переплате будет проще. С этой даты у инспекции появилась новая обязанность - уведомлять налогоплательщика о том, что на его лицевом счету имеется излишне уплаченная сумма. На уведомление о факте переплаты и ее сумме у инспекции есть 10 дней с момента выявления (п. 3 ст. 78 НК РФ).

По новым правилам, при обнаружении переплаты совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам тоже может проводиться. Причем как по предложению заинтересованного налогоплательщика, так и по предложению налогового органа.

В связи с этим по-другому нужно будет отсчитывать срок для подачи иска в суд о возврате налоговой переплаты при пропуске трехгодичного срока исковой давности.

Для кого истек срок освобождения от применения ККТ

При расчетах за услуги ЖКХ и перевозки в общественном транспорте с 1 октября нужно применять ККТ.

Для таких компаний обязательное применение онлайн-касс при осуществлении денежных расчетов благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 23 июня 2020 г. № 184-ФЗ, было перенесено с 1 июля 2020 года на 1 октября.

Значит, до 1 октября предприятиям общественного транспорта и ЖКХ нужно успеть зарегистрировать ККТ в налоговой инспекции. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС. Карточку регистрации ККТ инспекция направит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Успеете? .

Перечисление детских пособий

Детские пособия с 1 октября можно будет перечислять только на карту «Мир». Начинает действовать Постановление Правительства от 1 декабря .2018 г. № 1466.

Напомним, какие пособия нужно будет перечислять на карты «Мир»:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

При перечислении этих пособий в платежном поручении нужно будет заполнять поле 110 «Код выплат», которое, как правило, не заполняют. Какой нужно будет ставить код в этом поле и что он означает?

Отказ от некоторых НДС-льгот

Наконец, если вы хотите отказаться от ненужных вам налоговых льгот по НДС в 4 квартале 2020 года, чтобы пользоваться налоговыми вычетами, то вам нужно успеть до 1 октября подать заявление в инспекцию.

Для отказа от НДС-льгот установлен ряд условий.

Что будет, если вы не успеете подать заявление на отказ?

 
main image
 

☆ Вам обязательно пригодится в работе информация:

Как рассчитывают сумму декретных пособий

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ежемесячное пособие при рождении ребенка

Общие условия применения льгот по НДС


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх