Документы для «камералки»: не сдавайте лишнего

На требование налоговиков представить документы в рамках «камералки» вы должны ответить. Не игнорируйте его, иначе вам выпишут штраф. Однако, при камеральной проверке ИФНС может запрашивать далеко не все документы.


Право на льготу проверят

Если в отчетности вы заявили льготу по НДС либо по налогу на имущество, то документы, которые подтвердят ваше право на нее, затребовать налоговики смогут. Представить их – ваша обязанность.

Но помните, если вы рассчитываете налог по пониженной ставке, то подтверждать свое право на это вы не должны. Пониженные ставки не являются льготой.


Подтвердите платеж налога за границей

Налог по зарубежной недвижимости, который вы уплатили в другой стране, можно зачесть в России. Но при проверке декларации готовьтесь подавать подтверждающие документы. Без них налог вам не зачтут.


Не забывайте о документах для вычета

При камеральной проверки декларации по НДС, в который вы заявили налог к возмещению, инспекция может истребовать у вас счета-фактуры, товарные накладные, договоры и другие документы.


Расчет взносов по пониженным тарифам привлечет внимание

Применение пониженных тарифов страховых взносов всегда вызывает вопросы. Например, если вы субъект МСП и считаете взносы по ставке 15 %. Поэтому, у налоговиков есть право запросить у вас документы, чтобы проверить расчет.


Подаете «уточненку»? Помните о последствиях

Если в течение 2-х лет по истечении срока сдачи первичной отчетности вы подали к ней «уточненку», в которой уменьшили налог по сравнению с рассчитанным ранее, то готовьтесь подтвердить такой перерасчет.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх