Запомните несколько правил для учета расходов на страховку

Ко многим в последнее время пришло осознание того, что в финансах с «подушкой безопасности» лучше, чем без нее. Речь идет о страховании. В Налоговом кодексе есть статья 263, которая посвящена расходам на имущественное страхование. Пользуйтесь этой статьей правильно, чтобы налоговики не снимали вам расходы. Запомните несколько несложных правил.


Как учитывать расходы на имущественное страхование

Страхование, которое связано с возмещением имущественного ущерба, относится к имущественному страхованию. Оно может быть обязательным и добровольным.

В налоговом учете затраты на такое страхование включают в состав прочих расходов.

Их размер определяйте в зависимости от вида страхования:

  • по обязательному - в пределах страховых тарифов;
  • по добровольному - в фактическом размере.

Даже если вы работаете по методу начисления, расходы на страхование отражайте в налоговом учете только после того, как перечислили деньги в страховую компанию.

Также запомните, что нельзя списывать все расходы на страхование одновременно.


Добровольное страхование, расходы на которое можно учесть

Виды добровольного страхования имущества, расходы по которым можно учесть при налогообложении прибыли, перечислены в Налоговом кодексе.

Также здесь прописано, что расходы на добровольное имущественное страхование можно учесть, если такое страхование является условием осуществления деятельности вашей фирмы.

Чтобы относить к расходам платежи по договору добровольного страхования, сделайте два таких шага:

  • сначала убедитесь, что оно относится к разрешенным видам;
  • найдите закон, который обязывает иметь такой договор, как условие осуществления своей деятельности.

По каким договорам добровольного страхования расходы не примут

Даже если вы твердо уверены, что ваша страховка связана с предпринимательской деятельностью и направлена на предотвращение убытков, этого не достаточно.

В последние годы сложилась судебная практика, в которой определились конкретные виды договоров страхования, платежи по которым в расходах учитывать запрещено.

Среди них вы найдете «модное» в последнее время страхование коммерческих кредитов и других подобных страховок. Также вам не разрешат учесть страхование ответственности директоров и прочих должностных лиц.


По каким договорам обязательного страхования расходы не примут

Бывают неприятности даже с обязательным страхованием и самым распространенным его видом – ОСАГО.

Сам вид страхования, конечно, относится к разрешенным. А расходы по нему снимут, если вы небрежно отнесетесь к заключению договора и налоговики обнаружат ваши ошибки.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх