СЗВ-СТАЖ за 2021 год: что изменили в порядке заполнения?

В марте 2021 года Правительство РФ внесло поправки в правила расчета стажа, дающего право на досрочную пенсию. В связи с этим сейчас обновлен порядок заполнения отчета СЗВ-СТАЖ.


СЗВ-СТАЖ за 2021 год: изменилась ли форма?

Бланк СЗВ-СТАЖ не изменился. Поэтому применяйте форму, утвержденную постановлением Правления ПФР от 6 декабря 2018 года № 507п.

В отчете пять разделов:

Обязательны для заполнения – разделы 1, 2 и 3. Разделы 4 и 5 заполняют только для форм СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии». В «исходной» форме отчета о стаже графы этих разделов оставьте пустыми.

Напомним, сведения о страховом стаже сотрудников работодатели подают один раз в год по итогам года – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Но есть ситуации, когда отчет СЗВ-СТАЖ может потребоваться органам ПФР досрочно. Например, при назначении пенсии.


Что изменилось в порядке заполнения?

Ранее, для работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, при подсчете специального стажа, дающего право на досрочную пенсию, учитывались только соответствующие периоды работы, больничные и отпуска.

По новым правилам в стаж могут быть включены периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в течение которых работник не выполнял «тяжелую» работу, но за ним сохранялось место работы и зарплата (постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 года № 322).

Поэтому поправки внесли в заполнение графы 11 раздела 3 по коду «КВАЛИФ» для периодов профобучения и дополнительного профобразования с отрывом от работы. Теперь этот код можно проставлять вместе с кодами особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии.

Для периодов прохождения независимой оценки квалификации для сотрудников, работающих на видах работ с правом на досрочную пенсию, код «КВАЛИФ» ставится без указания кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсий.

Поправки вступают в силу 12 декабря 2021 года.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх