Налоговый учет выкупной стоимости при лизинге с 2022 года: внесли ясность

Если по договору лизинга имущество переходит к арендатору, то в состав платежей включают выкупную стоимость. Как ее учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль, НК умалчивает. Пока. Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ с 2022 внес ясность.


Налоговая база по прибыли

Формула налоговой базы по прибыли простая. Это разница между облагаемыми доходами и учитываемыми расходами.

Доходы от аренды могут быть как выручкой от основной деятельности, так и внереализационными.

А расходы по аренде относятся к прочим. Их состав устанавливает статья 264 НК РФ. В подпункте 10 пункта 1 этой статьи говорится об арендных платежах.


Арендная плата в налоговом учете

Лизинг – это финансовая аренда. Лизингодатель предоставляет лизингополучателю новое имущество, приобретенное специально для него, или уже имеющееся, а лизингополучатель пользуется арендованным имуществом и ежемесячно перечисляет лизингодателю арендные платежи.

По условиям договора лизинга арендатор может впоследствии получить право собственности на объект. То есть он постепенно выкупает объект. Тогда к арендной плате добавляется так называемая выкупная стоимость.

Таким образом, арендный платеж складывается из:

  • арендной платы;
  • выкупной стоимости.

По действующему порядку в налоговом учете арендную плату лизингодатель включает в доходы, а лизингополучатель — в расходы. После 1 января 2022 года в налоговый учет лизинговых платежей Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ внес важное уточнение.


Что меняется в учете расходов в виде арендной платы в налоговом учете

Пока приходилось следовать многочисленным чиновничьим разъяснениям: ежемесячные платежи в виде выкупной стоимости относить к авансам, связанным с приобретением имущества. В налоговом учете они не учитываются, пока право собственности на объект не перейдет от лизингодателя к лизингополучателю.

С 1 января 2022 года этот подход применили непосредственно в НК.

Если лизинговый платеж включает в себя выкупную стоимость имущества, то лизингополучатель формирует свои расходы за вычетом этой стоимости.

Имейте в виду, что этот новый порядок применяется, если договор лизинга заключен в 2022 году или позднее. Если договор был заключен в 2021 году или ранее, налоговый учет лизингового имущества нужно вести по прежним правилам вплоть до истечения срока действия договора (ст. 2 Закона № 382-ФЗ).

Закон № 382-ФЗ внес еще одно новшество, которое касается налога на имущество. С 1 января 2022 года имущество, которое сдается в аренду, на своем балансе учитывает только арендодатель, как собственник.

 
main image
 



Вверх