Как исправить ошибку в Уведомлении об исчисленных НДФЛ и страховых взносах

Вопросов по заполнению и предоставлению Уведомления об исчисленных налогах не становятся меньше. ФНС России направила несколько писем с разъяснениями по ошибкам в Уведомлении.

  1. Письмо от 27 февраля 2023 г. № КЧ-4-8/2202@ – ошибки, которые часто допускают в Уведомлении.
  2. Письмо от 22 марта 2023 г. № БС-4-11/3383@ – особенности исправлений ошибок в Уведомлении по НДФЛ и страховым взносам

Сразу отметим, если вы не подадите Уведомление или подадите его с ошибками, то уплаченные деньги не будут своевременно распределены в бюджет, что приведет к пеням. Поэтому важно правильно заполнять Уведомление и, если допущена ошибка, – правильно ее исправить. 

Важное правило, если допущена ошибка в Уведомлении

Порядок исправления ошибки в поданном Уведомлении зависит от того, где вы допустили ошибку. 

Если плательщик страховых взносов и НДФЛ ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка.

Ошибка допущена в сумме налога или взноса

1. Если ошибка допущена в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов», то нужно представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы исчисленных НДФЛ и страховых взносов.

Ошибка допущена в других реквизитах

2. Если ошибка допущена в иных реквизитах (не в сумме), то действуйте так.

В новом Уведомлении укажите две обязанности:

  1. повторите ошибочные реквизиты обязанности, а в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» проставьте «0»;
  2. укажите новую обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленных страховых взносов и НДФЛ.

Пример. Ошибка в ОКТМО 

Если вы ошиблись в поле «ОКТМО», то для исправления необходимо подать уведомление, в котором:

  • сначала отражают обязанность с неверным ОКТМО – в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» ноль «0», 
  • затем обязанность с верным ОКТМО и сумму страховых взносов или НДФЛ, подлежащую уплате.

Обратите внимание: если вы ранее уже представили РСВ и 6-НДФЛ, то уведомление за тот же отчетный (расчетный) период представлять не нужно!


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх