Если год завершается с убытком, платить налог на прибыль не придется, но нужно быть готовыми к разборкам с налоговой. Ведь убыточные компании на особом контроле, хотя убытки сами по себе и не позволяют делать вывод о недобросовестности фирмы.
Поэтому нужно:
- знать причины, по которым фирма сработала в убыток, и уметь их объяснить;
- доказать, что расходы можно считать обоснованными;
- понимать, что делать с убытком в следующем году.
Об обоснованности расходов свидетельствуют намерения получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности, а не ее результат. Этот вывод содержится в решениях высших судов, а налоговая, как правило, к ним прислушивается (Постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53, Определение КС РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П).


