По исключенному из кадастра ОС УСН-фирмы налог на имущество не платят

Напомним, что организации, применяющие УСН, налог на имущество не платят. Но если УСН-фирма имеет объекты недвижимости, которые указаны в кадастровом перечне, заплатить налог на имущество придется.

На сегодняшний день существуют несколько категорий объектов, в отношении которых фирмы платят налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. В частности, это (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):
•    административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
•    нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Правда, платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости нужно только в том случае, если объект включен в специальный региональный перечень (п. 2, 7 ст. 378.2 НК РФ). Это перечень власти регионов составляют каждый год по состоянию на 1 января.

Кроме того, правила расчета и уплаты налога на имущество по кадастровым объектам должны быть установлены региональным законом.
Если объект попал в кадастровый перечень по ошибке, что признано судом, то власти региона могут исключить его оттуда.

По исключенному объекту фирмы на общем режиме определяют налоговую базу в общем порядке – исходя из среднегодовой стоимости.
Что касается УСН-фирм, то по исключенным из кадастра объектам они не платят налог на имущество совсем.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх