Успейте возвратить переплату по налогу до 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года все прошлые переплаты по налогам войдут во входящее сальдо ЕНС. Вступят в силу правила, которые прописаны в статье 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ.

Если вы не успеете до конца 2022 года вернуть переплату по какому-либо конкретному налогу, то после 1 января 2023 года это уже сделать будет невозможно.

После этой даты налоговики не будут рассматривать заявления на зачет или возврат переплаты, которые получили, но по которым до 31 декабря 2022 г. включительно решение не принято.

Все переплаты будут включены во входящее сальдо ЕНС, и распределять их будет сама налоговая инспекция – без участия налогоплательщика.

Все бюджетные платежи будут учитываться равномерно и списываться с ЕНС в следующем порядке: недоимка, текущий платеж, пени, проценты, штрафы. По новому порядку окончательное решение о том, какая сумма будет распределена на тот или иной налог, принимают налоговики.

Сумму единого налогового платежа, которая осталась после уплаты всех налоговых долгов, можно будет вернуть на расчетный счет (п. 8 ст. 45.2 НК РФ). Но только после проведения всех зачетов и полностью. Вернуть часть денег, оставив какую-то сумму для уплаты налогов, не разрешается.

Поэтому если хотите сделать возврат или зачесть переплату в счет какого-то конкретного налога, лучше поторопиться с подачей заявления.


Форма утверждена приказом ФНС России от 14 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/182@. Вы можете скачать бланк. 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх