.

Как произвести вычет НДС при возврате товара покупателем

Письмо Министерства финансов РФ № 03-07-07/103105 от 30.12.2019

Часто встречается, что покупатель по какой-либо причине возвращает товары продавцу. Или, например, заказчик отказывается от результатов выполненных исполнителем работ, оказанных услуг.

Что же будет с НДС? По возвращенным товарам (работам, услугам) продавец может НДС принять к вычету. Если покупатель вернул не все товары, то НДС принимают к вычету только в части стоимости «вернувшихся» товаров.

Возврат товара

Все знают, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента покупки возвратить или обменять товар. При отсутствии необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар и получить уплаченную за него денежную сумму (п. 1 ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

При возврате товаров:

  • покупатель предоставляет заявление о возврате товаров в произвольной форме с приложением чека на покупку товаров;

  • на возвращенные покупателю денежные средства необходимо оформить расходный кассовый ордер;

  • в момент приема возвращенных товаров продавец оформляет накладную на возврат товаров в двух экземплярах: один экземпляр - для продавца, второй - для покупателя.

В заявлении на возврат должно быть указано:

  • фамилия, имя, отчество покупателя, его паспортные данные;

  • наименование товара, его уникальные характеристики (при наличии);

  • причина необходимости вернуть товар;

  • требование возвратить внесенную покупателем за товар сумму;

  • способ возврата денежных средств: наличными или на счет карты — в зависимости от способа оплаты товара;

  • подпись покупателя и дата составления заявления.

Вычет по НДС

В случае возврата товаров покупателем сумма НДС, уплаченная продавцом при реализации этих товаров, подлежит налоговому вычету в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров (п. 5 ст. 171, п. 4. ст. 172 НК РФ).

Срок – не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Порядок отражения вычета НДС при возврате товаров физическими лицами в Правилах ведения книги покупок не определен. Поэтому чиновники разъясняют.

При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием ККТ и выдачей чеков физическим лицам, то есть без выдачи счетов-фактур продавцом, соответствующие операции по корректировке нужно отразить в Книге покупок.

Чиновники отмечают, что продавец при принятии на учет возвращенных товаров регистрирует в книге покупок реквизиты расходно-кассового ордера, выписанного при возврате покупателю денежных средств за возвращенные товары. Но такую запись в книге покупок можно сделать только при наличии документов, подтверждающих прием и принятие к учету возвращенных товаров, и после внесения необходимых корректировок в данные бухучета.

Обратите внимание: регистрация ордеров или чеков в Книге покупок продавца производится на момент принятия на учет возвращенных товаров. В Книге покупок производится запись с кодом операции 17 – на основании приложения к приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@. Код вида операции 17 – «Получение продавцом товаров, возвращенных физическими лицами, а также отказ от товаров (работ, услуг) в случае, указанном в абзаце втором пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации».

Эксперт "НА" Е.В. Натырова
Письмо Министерства финансов РФ № 03-07-07/103105 от 30.12.2019текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-07-07/103105 от 30.12.2019

В связи с письмом о применении вычетов сумм налога на добавленную стоимость при возврате товара, реализованного в режиме розничной торговли физическому лицу, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

Согласно пункту 4 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Поскольку исключений из общего порядка применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость при возврате товаров физическими лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, положениями главы 21 Кодекса не предусмотрено, при возврате такими лицами товаров следует руководствоваться вышеуказанным пунктом 5 статьи 171 Кодекса.

Принимая во внимание, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них принимаются продавцом к вычету, соответствующие операции по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров в книге продаж, предназначенной для регистрации в том числе счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению), продавцом не отражаются.

При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей чеков физическим лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то есть без выдачи счетов-фактур, продавцом соответствующие операции по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров отражаются в книге покупок, предназначенной для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных) и документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, выставленных (оформленных) продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. При этом в книге покупок продавца могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор