.

Как вернуть НДФЛ, если выплата работнику признана судом недействительной

Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06/63250 от 21.07.2020

Минфин России в письме от 21.07.2020 № 03-04-06/63250 разъяснил о возврате НДФЛ с дохода работника, выплата которого признана недействительной по решению суда.

Специальная норма для возврата переплаты НДФЛ

Излишне удержанный с работника налоговым агентом НДФЛ должен возвратить именно агент, а не налоговая инспекция. Для такого возврата статьей 231 НК РФ установлены специальные нормы.

Налоговый орган не вправе возвращать плательщику излишне удержанный работодателем НДФЛ. Такой вывод содержится в Определении КС РФ от 17 февраля 2015 года № 262-О КС РФ, Определении Верховного суда РФ от 1 февраля 2019 г. № 14-КП8-48.

Как отмечают чиновники в комментируемом письме, специальные нормы имеют приоритет над общими, поэтому переплата НДФЛ, возникшая у налогоплательщика из-за ошибочных действий компании - налогового агента, подлежит возврату в особом порядке (п. 1 ст. 231 НК РФ).

В остальных случаях при возврате налога руководствуются общими нормами, установленными статьями 78 и 79 НК РФ. Такими «остальными» случаями может быть, например, переплата из-за ошибки в платежном поручении на уплату налога.

Что делать работодателю?

Так, для того, чтобы возвратить налогоплательщику излишне удержанные суммы налога, ему необходимо выполнить действия, предусмотренные статьей 231 НК РФ (специальные нормы).

Работодатель должен:

  • письменно сообщить работнику о том, что из его доходов излишне удержан налог. Это нужно сделать в течение 10 рабочих дней со дня, когда обнаружено излишнее удержание НДФЛ;
  • получить от работника заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ, где указаны реквизиты банковского счета для перечисления денег, поскольку возврат налога наличными не предусмотрен.

Заявление работник может представить как в электронной форме, так и на бумаге.

Таким образом, возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом. Агент сам возвращает работнику его переплату НДФЛ. Для возврата установлен трехмесячный срок, который начинает течь со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Если средств на выплату у компании не хватает, налоговый агент вправе запросить возврат средств из налоговой.

Возврат можно осуществить за счет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент удерживает налог. Но только если сумма предстоящих платежей по НДФЛ окажется больше, чем сумма, которую надо вернуть работнику.

Если сумма налога, подлежащая возврату работнику, больше предстоящих платежей по НДФЛ, в течение 10 дней со дня подачи работником заявления налоговый агент должен направить в налоговый орган по месту своего учета заявление о возврате излишне удержанной им суммы налога (абз. 6 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Кроме заявления, нужно представить в ИФНС:

  • выписку из налогового регистра по НДФЛ за период, в котором был излишне удержан налог;
  • справку по форме 2-НДФЛ на работника за период, когда был излишне удержан налог;
  • платежное поручение, по которому был излишне перечислен удержанный налог.

Налоговая инспекция должна вернуть переплату по НДФЛ на расчетный счет организации в течение месяца со дня подачи этих документов (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Обратите внимание: при перерасчете НДФЛ за прошлый налоговый период излишне удержанный налог должен возвратить на банковский счет налогоплательщика также агент.

Возврат переплаты работнику

Получив заявление налогоплательщика о возврате НДФЛ, работодатель в течение 3 месяцев обязан вернуть излишне перечисленную сумму налога (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Если срок будет нарушен, то кроме самого налога работодатель должен будет заплатить сотруднику проценты за нарушение сроков возврата денежных средств. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки, а процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального Банка РФ.

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова
Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06/63250 от 21.07.2020текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-04-06/63250 от 21.07.2020

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ПАО от 26.05.2020 по вопросу возврата сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с учетом позиции ФНС России разъясняет следующее.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.

Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Кроме того, из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 № 262-О следует, что переплата сумм налога, возникшая у налогоплательщика в результате действий налогового агента, — с учетом приоритета действия специальных норм над общими — подлежит возврату в особом порядке (пункт 1 статьи 231 Кодекса); в остальных случаях при возврате налога следует руководствоваться общими нормами, а именно статьями 78 и 79 Кодекса.

Учитывая изложенное, возврат удержанной налоговым агентом суммы налога на доходы физических лиц с дохода работника, выплата которого впоследствии была признана недействительной по решению суда, производится налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 1 статьи 231 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор