.

О расчете выходного пособия при увольнении по сокращению работника с суммированным учетом рабочего времени

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2069 от 11.03.2021

В письме от 11.03.2021 № 14-1/ООГ-2069 Минтруд разъяснил, как рассчитать выходное пособие сотруднику, которого сократили. Важная деталь: специалисту был установлен суммированный учет рабочего времени.

Ведомственные ориентиры

На сайт Минтруда поступило обращение следующего содержания. Работник, уволенный по сокращению численности (штата) сотрудников организации, получил выходное пособие. Человеку был установлен суммированный учет рабочего времени. Пособие рассчитали из фактически отработанного времени за последние 12 месяцев, исключая праздничные дни, в которые специалиста не задействовали. Прав ли работодатель?

Чиновники напомнили, что согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотруднику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Порядок исчисления среднего заработка для всех случаев, в том числе для выплаты выходного пособия, установлен статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Там сказано, что расчетный период – это 12 календарных месяцев, предшествующих временному промежутку, в течение которого за специалистом сохраняется средняя зарплата.

При определении выходного пособия учитывают рабочие дни первого месяца, идущего за увольнением, как если бы производилась оплата труда за этот период.

Минтруд отметил, что при исчислении зарплаты за отработанный период действуют специальные правила. Тем, кто «не сидит» на окладе, за праздничные дни, когда они не трудились, положено дополнительное вознаграждение. Размер и порядок его выплаты определяются колдоговором, ЛНА, трудовыми контрактами. Такие суммы относятся к расходам на оплату труда в полном объеме (ст. 112 ТК РФ).

Тонкости расчета

Пункт 13 Положения, утвержденного Постановлением № 922, гласит: при определении среднего заработка «физика», которому установлен суммированный учет рабочего времени, используют средний часовой заработок (СЧЗ). Показатель получают, разделив сумму зарплаты за отработанные часы в расчетном периоде (включая премии и вознаграждения) на количество таких часов. А средний заработок (то есть, наше выходное пособие) определяют, умножая СЧЗ на количество рабочих часов по графику сотрудника в первом месяце после увольнения.

Из комментируемого письма можно сделать вывод, что при исчислении зарплаты за расчетный период (12 месяцев) специалистов, «не сидящих» на окладе, учитывается и дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни. Аналогичное умозаключение вытекает из анализа норм статей 112, 139 ТК РФ, пункта 2 Положения № 922. А вот время и суммы, фактически начисленные за нерабочие дни с 30 марта по 8 мая 2020 года, установленные указами Президента РФ, при исчислении среднего заработка во внимание не принимают. Основание – подпункт "е" пункта 5 Положения № 922 (письмо Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585). Не учитывают в этих целях и выплаты социального характера, а также не относящиеся к оплате труда (матпомощь, оплату питания, отдыха и др.). Об этом сказано в пункте 3 Положения № 922.

Важный нюанс, касающийся определения 12-месячного расчетного периода. Если сотрудник увольняется в последний день месяца, то этот месяц включается в расчетный период. Однако если уход специалиста попал на любой другой день месяца, в упомянутый промежуток этот месяц не засчитывают (письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1).

Пример. Расчет выходного пособия при суммированном учете рабочего времени

Специалист с суммированной системой уволен по сокращению 31 марта 2021 года (т.е. в последний день месяца). А значит, 12-месячный расчетный период – с 1 апреля 2020-го по 31 марта 2021-го. За это время сотрудник 2 раза ходил в отпуск и один раз был на больничном. Но данные дни, а также отпускные и пособие по временной нетрудоспособности при исчислении среднего заработка во внимание не принимают (п. 5 Положения № 922).

Зарплата (включая все вознаграждения) сотрудника за расчетный период – 680 000 руб. Количество отработанных им часов за этот временной промежуток – 1 360.

СЧЗ = 500 руб. (680 000 руб. / 1 360 ч.).

Период для расчета выходного пособия – с 1 по 30 апреля 2021-го. В нем «физику» предстояло отработать по своему графику 128 часов. Следовательно, такое пособие составит 64 000 руб. (500 руб. x 128 ч.).

А судьи что?

Арбитры одобряют проиллюстрированный алгоритм расчета выходного пособия (Определение Липецкого облсуда от 22.12.2010 № 33-3079/2010, Апелляционное определение ВС Республики Хакасия от 21.08.2012 № 33-1758/2012 и др.).

Но имейте в виду, что есть вердикты и с иным подходом. График работ на уходящего сотрудника не распространяется со дня, следующего за датой увольнения. Поэтому выходное пособие определяют, умножая СЧЗ на количество рабочих часов по производственному календарю в апреле 2021-го (если брать условия нашего примера). Подобная точка зрения высказана, например, в Апелляционном определении ВС Республики Карелия от 30.06.2015 № 33-2615/2015.

А.В. Веселов, аудитор, к.э.н.
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2069 от 11.03.2021текст документа

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№14-1/ООГ-2069 от 11.03.2021

О расчете выходного пособия при увольнении по сокращению работника с суммированным учетом рабочего времени

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства письмом от 16 февраля 2021 г., и по компетенции сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Особенности выплаты среднего месячного заработка или единовременной компенсации установлены частями 2 - 6 статьи 178 ТК РФ.

Согласно части 8 статьи 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой статьи 178 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Порядок исчисления среднего заработка для всех случаев определения его размера, предусмотренных ТК РФ (в том числе для выплаты выходного пособия), установлен статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее - Положение).

В соответствии с частью 3 статьи 139 ТК РФ, пунктом 4 Положения расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В соответствии с частью 2 статьи 139 ТК РФ и пунктом 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Согласно пункту 3 Положения для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Согласно пункту 9 Положения средний заработок (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска) определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Таким образом, размер выходного пособия, который по буквальному смыслу части 1 статьи 178 ТК РФ должен составлять средний месячный заработок работника (определяемый из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев), исчислен с учетом количества рабочих дней, приходящихся на первый месячный период после увольнения, как если бы осуществлялась оплата трудовой деятельности за этот период.

Однако при исчислении заработной платы, являющейся оплатой отработанного периода, действуют специальные правила: наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (часть 4 статьи 112 ТК РФ); работникам, для которых установлена система оплаты труда, не предполагающая установление оклада (должностного оклада), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение (часть 3 статьи 112 ТК РФ).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13 ноября 2019 г. № 34-П, абзац 4 пункта 9 Положения не вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системной связи с иными нормами данного пункта, а также со статьей 139 и частью 1 статьи 178 ТК РФ он не предполагает возможности определения размера выплачиваемого увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работнику выходного пособия в размере меньшем, чем его средний месячный заработок, определяемый из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев независимо от даты увольнения и наличия или отсутствия в первом месяце после увольнения нерабочих праздничных дней.

Выявленный в Постановлении № 34-П конституционно-правовой смысл абзаца 4 пункта 9 Положения является общеобязательным, что исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Таким образом, средний заработок для случаев, предусмотренных статьей 178 ТК РФ, следует определять путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в периоде, подлежащем оплате.


Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Т.В.Маленко
Доступ к бератору на 3 дня

У вас есть вопросы?

Мы ответим вам в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх