Настало время расходовать резерв на оплату отпускных

Резерв на оплату отпусков – это источник выплаты отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск и страховых взносов. В идеале, такой резерв на оплату отпусков в 2022 году должен был быть создан в начале года. Но, законодательство не запрещает создавать резервы на последнее число каждого месяца или квартала. Это трудоемко для бухгалтерии, но допустимо. Тем более, что сейчас в условиях финансовой нестабильности, директор может попросить создать такой резерв в любой момент.

Резервы предстоящих расходов формируют для покрытия расходов, которые предприятие понесет в будущих периодах.

Резерв на оплату отпусков учитывается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв на оплату отпусков».

Варианты расчета отчислений в резерв

Рассчитывать сумму резерва нужно с учетом не только отпускных, но и начисленных на них страховых взносов

Возможны следующие варианты определения конкретного размера отчислений в оценочный резерв на оплату отпусков:

Налоговый учет отпускных

В налоговом учете резерв предстоящих расходов на оплату отпусков формируется с учетом взносов на ОПС, ОСС, ОМС и страховых взносов на «травматизм». Расходы по созданию этого резерва включаются в состав расходов на оплату труда (п. 2 ст. 324.1 НК РФ). Они признаются ежемесячно (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Если фирма формирует в налоговом учете резерв на оплату отпусков, то фактически начисленные отпускные и относящиеся к ним страховые взносы на обязательное социальное страхование в расчете налоговой базы в течение всего налогового периода не участвуют. Другими словами, в составе расходов учитываются предполагаемые, а не действительные затраты.

Если расходы превысили резерв

Фактические расходы могут превышать сумму резерва, например, оттого, что на работу поступали новые сотрудники, которым предоставляли очередные оплачиваемые отпуска. Такое превышение нужно отнести в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль.

Пример. Списание резерва в расходы на оплату труда

Пример. Списание резерва во внереализационные доходы



Вверх