Реквизиты для уплаты ЕНП. Что должен знать каждый бухгалтер?

С 1 января 2023 года в связи с переходом на единый налоговый платеж (ЕНП) кардинально изменились правила уплаты налогов, сборов и взносов. ЕНП – институт новый, поэтому с каждым днем вопросы у бухгалтеров только прибавляются: какие реквизиты правильные, что делать, если банк не «пропускает» новые платежки, какой статус плательщика указывать и т.д.

Реквизиты для уплаты налогов с 1 января 2023 года

Все организации и ИП независимо от системы налогообложения должны перечислять налоговые платежи по единым платежным реквизитам: на единый КБК и на единый казначейский счет в Тульской области.

Получателем является Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом.

Вот какие реквизиты нужно указывать при уплате ЕНП:

  • статус плательщика – «01»
  • наименование банка получателя средств – ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула
  • БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) – 017003983
  • № счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) – 40102810445370000059
  • получатель – УФК по Тульской области
  • номер казначейского счета – 03100643000000018500
  • КБК – 18201061201010000510
  • ОКТМО – 0

Перечисленные реквизиты – общие для всех регионов России. Их применяйте независимо от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения.

Реквизиты для уплаты ЕНП. Таблица

Отметим также, что Федеральное казначейство направило полный перечень КБК по налогам, сборам и страховым взносам, входящим в состав единого налогового платежа. Эти КБК нужно указывать в Уведомлении об исчисленных налогах.

Если платеж не принимают с нулевым ОКТМО

Если банки не принимают платежи с указанием в поле ОКТМО значения «0», ФНС рекомендует указывать в этом поле иное значение ОКТМО, состоящее из восьми знаков. То есть можно указать ваш ОКТМО, которое вы указывали в платежках в прошлом году. В этом случае деньги все равно будут учтены на вашем едином налоговом счете.

Что учесть тем, кто продолжает платить отдельными платежами

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов можно представлять в ИФНС в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет, то есть платежных поручений.

Использовать платежки вместо уведомлений можно при одном условии – если ранее вы никогда не сдавали уведомления.

В таких отдельных платежках необходимо заполнять все поля (КПП, КБК, ОКТМО и период) и указать статус «02».

Исключение – для страховых взносов на травматизм

В 2023 году страховые взносы на травматизм платим по-старому, т.е. отдельно и в те же сроки, что и раньше – не позднее 15 числа следующего месяца. Изменения в том, что перечисляем их теперь в Социальный фонд России, поэтому изменились КБК для уплаты.

Таблица соответствия КБК взносов на травматизм, применяемых в 2022 году, к КБК, которые нужно применять в 2023 году, в бераторе: КБК по взносам на травматизм с 1 января 2023 года


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх