Когда нужно платить НДФЛ с премий?

Для уплаты НДФЛ нужно определить дату фактического получения дохода.

Минфин России в письме от 6 сентября 2021 г. № 03-04-06/71977 разъяснил определение даты фактического получения работниками организации дохода в виде премий.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Поэтому если премии работников являются составной частью оплаты труда, то датой фактического получения дохода признается последний день месяца.

Кроме того, сотрудникам организации могут выплачиваться премии по итогам работы за квартал или за год. Дата фактического получения таких премий – это день их выплаты.

Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх