Нужно ли издавать приказ при установлении режима гибкого рабочего времени?

Режим гибкого рабочего времени — это порядок организации рабочего времени, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора.

По общему правилу издавать приказ об установлении работнику режима гибкого рабочего времени не требуется. Исключение – ч. 5 ст. 74 ТК РФ.

В частности, приказ обязателен, если меняются организационные или технологические условия труда, и определенные ранее условия трудового договора не могут быть сохранены. В таком случае работодатель может корректировать их по своей инициативе, за исключением трудовой функции работника.

Гибкий режим рабочего времени

Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх