Истек срок трудового договора работницы во время отпуска по уходу за ребенком. Увольняем?

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи истечением срока его действия, даже если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком.

Срочный договор растрогается, как только истечет срок его действия. Однако работника нужно предупредить об этом письменно не позднее чем за три дня до увольнения. Так установлено статьей 79 Трудового кодекса.

Кроме того, срочный трудовой договор прекращается:

  • если трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы - по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79 ТК РФ).

  • если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника - с момента выхода этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Исключений нет. Поэтому работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи истечением срока его действия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Так разъясняет Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф

Образец уведомления о прекращении действия срочного трудового договора

Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх