Меняются правила выставления и получения электронных счетов-фактур

Минфин подготовил поправки в порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Изменения коснутся операторов ЭДО.

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом Минфина от 5 февраля 2021 г. № 14н. Эти правила с 1 января 2023 года дополняются новым требованием к электронным подписям операторов ЭДО, применяемым при обеспечении взаимодействия продавца и покупателя при выставлении и получении электронных счетов-фактур и иных документов.

Речь идет о применении электронной подписи, созданной с использованием средств электронной подписи для автоматического создания в информационной системе оператора ЭДО, квалифицированный сертификат которой содержит указание только на Оператора ЭДО в качестве владельца данного сертификата.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, что с 1 января 2023 года операторов электронного документооборота продавцов обязали направлять в ФНС содержащие реквизиты прослеживаемости счета-фактуры и УПД, включая корректировочные (Приказ ФНС от 8 июля 2022 г. № ЕД-7-15/636@).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх