Вычет НДС, уплаченного на таможне: когда заявлять

При соблюдении условий, установленных НК РФ, НДС, уплаченный при ввозе товаров, можно принять к вычету. В каком периоде это можно сделать, разъясняют суды. Постановление АС Центрального округа от 12 октября 2022 г. по делу № А09-7531/2020.

Товары, ввезенные на территорию России из-за границы, облагают НДС. По общему правилу НДС при ввозе товаров платится на таможне. Налог, уплаченный на таможне, принимается к вычету или учитывается в стоимости приобретенных товаров. Принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, имеют право только плательщики НДС.

Право на вычет возникает не ранее периода, в котором налог уплатили, отразили в декларации по косвенным налогам и заявлении о ввозе, проставили отметки об уплате. Такой вывод сделали судьи.

Суть дела. Организация ввезла товар из Беларуси. Декларацию по косвенным налогам за июнь она подала 4 июля. На заявлении о ввозе от 10 июля инспекция проставила отметку об уплате налога 18 июля. Спустя неделю организация заявила НДС к вычету в декларации за II квартал.

Налоговики отказали, так как вычет был заявлен преждевременно. Заявить вычет нужно было в III квартале.

Такую же позицию можно найти в Определении ВС РФ от 21 октября 2021 г. № 310-ЭС21-14054 по делу № А09-12959/2019.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх