ФНС ввела временный запрет на взыскания из-за перехода на ЕНС

Инспекции временно не будет взыскивать долги по отрицательному сальдо на едином налоговом счете, пока все платежи до 2023 года не войдут в сальдо ЕНС. Письмо ФНС России от 26 января 2023 г. № ЕД-26-8/2@.

Вот основные положения, которые введены данным письмом.

1. Не будут взыскивать задолженность в виде отрицательного сальдо единого налогового счета, в том числе сумм начисленных пени, до начала запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий о направлении требований в соответствии со статьей 69 НК РФ.

2. Если по формированию сальдо ЕНС есть разногласия, то до 1 марта 2023 года проведут индивидуальные сверки. До окончания проверки взыскивать долги не будут.

3. Введен временный запрет на штрафы за неподачу Уведомлений об исчисленных налогах. Не будут штрафовать до тех пор, пока ФНС не разъяснит об условиях наступления такой ответственности.

4. До 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо ЕНС за периоды до 1 января 2023 года, не будут штрафовать за неуплату налогов по ст. 122 и 123 НК РФ.

Исключение – ситуации, когда по результатам проверок выявили занижение налоговой базы или базы по взносам либо иной неверный расчет налога, сбора, взносов.

Читайте подробно тут: Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов с 1 января 2023 года


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх