Как считать транспортный налог по автомобилю с двумя двигателями

Если у автомобиля два двигателя, то при расчете налога необходимо учитывать суммарную максимальную 30-минутную мощность обоих двигателей. Письмо Минфина от 2 февраля 2023 г. № 03-05-04-04/8694.

Налоговой базой по транспортному налогу в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, является мощность двигателя в лошадиных силах. Этот порядок распространяется и на транспортные средства с электродвигателями, мощность которых определена в кВт. Для перерасчета этой мощности в лошадиные силы нужно использовать соотношение: 1 киловатт-час = 1,35962 лошадиных сил.

Минфин пояснил, что для исчисления налога при определении мощности электродвигателя транспортного средства необходимо учитывать максимальную 30-минутную мощность.

Если транспортное средство имеет два электродвигателя, приводящих его в движение, то при расчете налога необходимо учитывать суммарную максимальную 30-минутную мощность двух электродвигателей.

Если транспортное средство имеет одновременно двигатель внутреннего сгорания и электрический двигатель, то следует учитывать суммарно указанные в технической документации максимальную 30-минутную мощность электродвигателя и мощность двигателя внутреннего сгорания.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх