Для перерасчета ПСН-налога из-за смены адреса пишут заявление в произвольной форме

Если ИП сменил адрес и оформил новый патент, не прекращая деятельность, ПСН-налог по старому патенту пересчитывается на основании заявления. Форма такого заявления – произвольная. Решение ФНС от 10 февраля 2023 г. № КЧ-3-9/1960@.

Решение было принято по жалобе налогоплательщика на то, что он получил отказ в пересчете налога, уплачиваемого в рамках ПСН, при смене адреса ведения деятельности. Не прекращая работу, ИП получил новый патент по новому адресу, а затем обратился в инспекцию за перерасчетом налога по старому патенту.

Инспекция отказала из-за того, что ИП должен был направить заявление о прекращении предпринимательской деятельности с применением ПСН по форме, утвержденной приказом ФНС от 4 декабря 2020 г. № КЧ-7-3/882@.

ФНС разъяснила, что на основании заявления по этой форме пересчитывают ПСН-налог только в случае, когда предпринимательская деятельность, в отношении которой был выдан патент, прекращается (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

А если деятельность не прекращается, а меняется адрес места ее осуществления, заявление о перерасчете уплаченного ПСН-налога оформляется в произвольной форме.

ФНС признала незаконным решение территориальных налоговых органов не производить перерасчет налога по первому патенту и отменила его.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх