С введением ЕНС появилась возможность уйти от пеней при недоплате налога

Минфин разъяснил, в каком случае на недоимку не будут начисляться пени. Письмо Минфина России от 27 марта 2023 г. № 03-02-07/26504.

Налог считается уплаченным с того момента, когда на дату наступления срока уплаты на едином налоговом счете имеется положительное сальдо, и инспекция засчитала средства единого налогового платежа в счет этого налога (п. 4 ст. 45.2 НК РФ).

Если фирма вовремя не заплатит налог, у нее возникнет недоимка. Тогда инспекторы примут меры, чтобы заставить фирму расплатиться с бюджетом.

Одна из таких мер – начисление пеней. Порядок их расчета определен статьей 75 Налогового кодекса. Количество дней просрочки по налогам определяется со дня, следующего за сроком уплаты налога, и по день его уплаты (включительно).

Минфин отметил, что не признается правонарушением неуплата или неполная уплата налога (сбора, страховых взносов), если у налогоплательщика со дня, на который приходится срок уплаты, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога.

В этом случае налогоплательщик освобождается от ответственности в части, соответствующей положительному сальдо ЕНС.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх