Заявка на доступ к бератору
Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и откроем полный доступ ко всем возможностям и функциям бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».
Бератор – ваш помощник в работе бухгалтера
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и другие полезные подарки
Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.
Вы находитесь в платном материале бератора
Вы можете получить пробный доступ к бератору.
Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ.
Подписка на бератор – первый шаг к защите вашей бухгалтерии
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и полезные подарки
Спор об упаковке на два миллиона рублей
Компания-покупатель через суд хотела взыскать с продавца стоимость упаковки по договору купли-продажи товара. Истец настаивал: контрагенту нужно уплатить цену упаковки стоимостью почти два миллиона рублей. Почему возник спор и к каким выводами пришли арбитры, рассказал Андрей Веселов, аудитор, к.э.н.
Почему начался спор?
Два предприятия заключили договор о приобретении топливных гранул. Покупатель, согласно тексту подписанного соглашения, принимал на себя обязательство оплатить товар, продавец – передать продукцию покупателю. В соответствии с договором товар поставлялся в упаковке.
С января по март 2024 года продавец отгрузил товар в объеме более 3300 тонн на сумму более 26 миллионов рублей. Данный факт подтверждают УПД и ТТН, подписанные без возражений.
Как впоследствии утверждал продавец, продукция была принята без упаковки, насыпью. Это обстоятельство было обусловлено двумя причинами: большой вместительностью транспорта покупателя, продукция поставлялась на условиях самовывоза, а также срочностью.
Позднее покупатель в Уведомлении от января 2025 года предложил передать фактически оплаченную в цене договора упаковку в течение трех дней с момента получения документа. Продавец в ответном письме сообщил о невозможности сделать это. Причины следующие. Упаковка не являлась самостоятельным товаром ни по предмету, ни по цене. Кроме того, нет доказательств нарушения условий договора об упаковке – нельзя проверить достоверность утверждения покупателя спустя значительный период после отгрузки товара, тем более что продукция была принята без замечаний к упаковке.
Были и другие причины, так, продавец не являлся грузоотправителем, поэтому не мог узнать об «упаковочных» нарушениях без своевременного уведомления со стороны покупателя. Сами же нарушения покупатель должен был выявить на этапе приемки, и он имел возможность отказаться от товара.
Продавец также указал что покупателем был нарушен установленный договором трехдневный срок для заявления претензий в случае обнаружения несоответствия товара. При этом полная оплата заказа указывает на отсутствие у покупателя претензий. И, наконец, упаковать уже после отгрузки переданный товар невозможно, так как он ранее принят покупателем, не возвращен и потреблен. При этом отдельная покупка упаковки потребует со стороны продавца несоизмеримых затрат.
В марте 2025 года покупатель направил деловому партнеру досудебное уведомление, предложив возместить стоимость недопоставленной тары. Но и на этом сторонам не удалось прийти к соглашению, поэтому покупатель обратился в суд с иском. Компания просила арбитров взыскать с поставщика сумму в размере 1 856 000 рублей неосновательного обогащения – стоимости непереданной упаковки.
Читайте также: «Налоговые споры из Обзора ВС РФ № 2 (2026)»
Первые инстанции на стороне покупателя
Арбитры первой и апелляционной инстанций, изучив мнения сторон, документы, заключили, что требование покупателя правомерно.
Судьи указали, что утверждение покупателя об отгрузке ему товара без упаковки обосновано, в передаточных документах содержатся лишь сведения о грузе, а наименование и вид упаковки не указаны. Кроме этого было установлено, что цена продукции определена с учетом упаковки, в договоре и спецификациях к нему нет оговорки о необходимости возврата упаковки поставщику. Следовательно, спорная упаковка – собственность покупателя.
«Суды исходили из того, что предметом договора является товар в конкретной согласованной упаковке “биг-бэг” по цене, установленной в спецификациях, следовательно, цена товара определена сторонами с учетом упаковки», – говорится в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа № А32-19024/2025 от 26.06.2026.
Соответственно у компании-продавца образовалось неосновательное обогащение в размере стоимости упаковки, которая не была передана покупателю. Арбитры признали расчет стоимости упаковки, произведенный заказчиком товара, верным. Судьями также было принято во внимание отсутствие контррасчета продавца.
Читайте также: «Спор о расторжении договора аренды»
Кассация на стороне продавца
Далее спор перешел в кассационную инстанцию. Помимо прочего, в соответствующей жалобе продавец указал, что истец не доказал факт приобретения или сбережения имущества продавца за счет покупателя.
Продавец упаковку у себя не оставлял и поставил в полном объеме товар, который был принят без нареканий. Компания обратила внимание, что на приемке товара замечаний к упаковке в ТТН не указано, актов о несоответствии груза не составлено. Продавец не несет ответственности за действия перевозчиков, которых направил покупатель.
По итогам рассмотрения спора Арбитражный суд Северо-Кавказского округа ранее вынесенные решения судей отменил, дело было направлено на пересмотр.
Арбитры указали, что договором был закреплен срок предъявления претензий в случае обнаружения недостатков в товаре. Этот период, как указывалось выше, составляет не более трех дней.
Действительно, водители истца подписали документы без замечаний, в том числе к принятому товару и его упаковке. При получении продукции сотрудники покупателя также не отразили в ТТН претензий по упаковке. УПД, подтверждающие факт приемки товаров покупателем, подписаны без возражений.
Доказательства своевременной фиксации передачи товара без упаковки, например фото- или видеоматериалы, акты отсутствуют. При этом факт соответствия товара положениям договора истец не оспаривает.
Покупатель на кассационном заседании подтвердил, что продукция была принята без претензий к качеству и количеству, товар оплачен в полном объеме и уже использован.
«Суд округа отмечает, что нарушение требований к упаковке проявляется и обнаруживается, когда товар передается, то есть в момент или в процессе передачи. Если передача завершена, товар уже получен покупателем и остался пригодным к использованию, то предъявление требований по поводу упаковки спустя значительный период времени может свидетельствовать о наличии признаков злоупотребления правом в действиях покупателя. Указанные обстоятельства судами первой и апелляционной инстанций не учтены и судебной оценки не получили, однако имеют существенное значение для правильного рассмотрения спора», – отметили арбитры (цитата по комментируемому Постановлению).
Помимо этого, судьи кассационной инстанции указали: нужно обратить внимание, что требуемая истцом стоимость новой упаковки не имеет отношения к договорным обязательствам. Дело в том, что с деловым партнером стоимость упаковки не согласовывалось, ее цена не взималась отдельно в каком-либо размере. Из спецификаций к договору следует, что сторонами определена стоимость ТМЦ, о цене же упаковки в документах ничего не сказано.
Иными словами, из договора и спецификаций не вытекает, что упаковка являлась самостоятельным товаром, имела денежную ценность либо была многооборотной. Указание сторонами на наличие упаковки не придает той самостоятельной ценности как товара в денежном эквиваленте.
Наконец, в заключении комментируемого Постановления отмечается, что в случае «<...> признания обоснованными доводов истца о поставке товара без упаковки, предъявление претензий по поводу ее отсутствия спустя значительный период времени после окончания отгрузки, когда товар в полном объеме потреблен в производственной деятельности покупателя, упаковать переданный товар невозможно, а отдельное приобретение для завода упаковки потребует несоизмеримых затрат от поставщика, что подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, в том числе при рассмотрении вопроса о наличии в действиях истца признаков злоупотребления правом» (цитата по комментируемому Постановлению).
Читайте также: «Восстановит ли срок давности сбой ПО?»
Схожая судебная практика
Расскажем о другом споре посвященном неосновательному обогащению. Предприятие, реализующее товары на маркетплейсе, попыталось взыскать с платформы неосновательное обогащение. Первые инстанции истцу отказали, но Арбитражный суд Московского округа занял другую позицию в Постановлении от 20.11.2025 № Ф05-18350/2025, одобренном Определением ВС РФ от 09.02.2026 № 305-ЭС26-192.
Суть спора такова: продавец ошибочно указал в карточке товара завышенные габариты. Ориентируясь на данные карточки, маркетплейс в свою очередь удержал с бизнес-партнера плату за логистику и хранение товара. Продавец счел, что он заплатил гораздо больше, чем необходимо.
Кассация по итогам рассмотрения спора указала, что первые инстанции отталкивались от того, что маркетплейс не обязан проверять габариты поставляемых товаров, но в рассматриваемом случае разница в габаритах очевидна, иными словами налицо формальный подход ответчика.
В договоре имеется приоритет величин, изначально указанных в карточке товаров. Такое условие позволяет платформе ограничить или вовсе устранить применение в отношении себя кондикционных обязательств. Оно не согласуется с базовыми директивами гражданского законодательства, так как создает не основанный на законе дисбаланс рисков для равноправных участников экономического оборота.
Помимо этого, арбитры указали и на том, что первые инстанции проигнорировали доводы истца об оперативном исправлении допущенной технической ошибки, о разумности сроков сообщения соответствующих сведений маркетплейсу, наличии у платформы реальной возможности пересчитать платежи.
Андрей Веселов, аудитор, к.э.н.
