Заявка на доступ к бератору
Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и откроем полный доступ ко всем возможностям и функциям бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».
Бератор – ваш помощник в работе бухгалтера
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и другие полезные подарки
Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.
Вы находитесь в платном материале бератора
Вы можете получить пробный доступ к бератору.
Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ.
Подписка на бератор – первый шаг к защите вашей бухгалтерии
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и полезные подарки
Как резидентам особых экономических зон вести раздельный учет доходов и расходов?
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/78870 от 08.09.2026
Чиновники ведомства напоминили, что для резидентов ОЭЗ налоговая ставка в федеральный бюджет составляет 2%. Кроме того, региональные власти могут устанавливать пониженную ставку в части зачисления в бюджеты субъектов РФ, которая не может превышать 13,5%.
Однако воспользоваться этими льготами можно только при соблюдении двух условий: во-первых, прибыль должна быть получена от деятельности, предусмотренной соглашением с органами управления ОЭЗ и осуществляемой на его территории, а во-вторых, обязателен раздельный учет доходов и расходов, полученных от деятельности в ОЭЗ и за ее пределами.
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/78870 от 08.09.2026
Как резидентам особых экономических зон вести раздельный учет доходов и расходов?
Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение по вопросу ведения раздельного учета доходов и расходов резидентом особых экономических зон (далее - ОЭЗ), сообщает.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 437 «О Министерстве экономического развития Российской Федерации» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере создания и функционирования ОЭЗ на территории Российской Федерации, является Минэкономразвития России. В этой связи по вопросам разъяснения положений Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ), а также классификации операций для отнесения их к той или иной деятельности следует обращаться в Минэкономразвития России.
Вместе с тем сообщаем, что налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для резидентов ОЭЗ, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, в соответствии с пунктом 1 2 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), установлена в размере 2 процентов.
При этом законами субъектов Российской Федерации для организаций - резидентов ОЭЗ может устанавливаться пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в части зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации. Размер данной налоговой ставки не может превышать 13,5 процента (абзацы шестой и восьмой пункта 1 статьи 284 НК РФ).
Указанные налоговые ставки применяются к прибыли от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ.
На основании положений части 1 статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ резидентом ОЭЗ признается коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия), зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ, и заключившая с органами управления ОЭЗ соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности и (или) деятельности по логистике (далее - соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности) либо соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности в промышленно-производственной ОЭЗ в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом № 116-ФЗ. Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона № 116-ФЗ резидент ОЭЗ осуществляет в данной ОЭЗ промышленно-производственную деятельность и (или) деятельность по логистике. Для целей Федерального закона № 116-ФЗ под промышленно-производственной деятельностью понимаются производство и (или) переработка товаров (продукции) и их реализация, под деятельностью по логистике понимается оказание услуг по обеспечению перевозок и складированию товаров. При этом резидент ОЭЗ вправе осуществлять в промышленно-производственной ОЭЗ только деятельность, предусмотренную соглашением об осуществлении промышленно-производственной деятельности или соглашением об осуществлении технико-внедренческой деятельности, соответствующую требованиям к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами промышленно-производственных и технико-внедренческих ОЭЗ, с учетом особенностей, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи.
Учитывая изложенное, резидент ОЭЗ имеет право воспользоваться пониженными налоговыми ставками по налогу на прибыль организаций исключительно в отношении прибыли, полученной от деятельности, предусмотренной соответствующим соглашением, заключенным с органами управления ОЭЗ, и осуществляемой на территории ОЭЗ, при определении которой (прибыли) учитываются, в том числе, и внереализационные доходы (учитывая положения статьи 248 НК РФ), полученные в рамках исполнения такого соглашения.
При этом к налоговой базе по налогу на прибыль организаций сформированной резидентом ОЭЗ от иных видов деятельности применяется налоговая ставка, указанная в абзацах первом-третьем пункта 1 статьи 284 НК РФ.
Обращаем внимание, что положениями НК РФ не установлена методика ведения раздельного учета доходов (расходов). Поэтому резиденты ОЭЗ должны вести раздельный учет, позволяющий разграничить доходы (расходы), полученные (понесенные) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и доходы (расходы), полученные (понесенные) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ. Порядок такого учета должен быть закреплен в учетной политике резидента ОЭЗ для целей налогообложения прибыли.
Одновременно сообщаем, что резидент ОЭЗ не вправе иметь филиалы и представительства за пределами территории ОЭЗ (пункт 4 статьи 10 Федерального закона № 116-ФЗ).
Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов
