Заявка на доступ к бератору
Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и откроем полный доступ ко всем возможностям и функциям бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».
Бератор – ваш помощник в работе бухгалтера
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и другие полезные подарки
Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.
Вы находитесь в платном материале бератора
Вы можете получить пробный доступ к бератору.
Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ.
Подписка на бератор – первый шаг к защите вашей бухгалтерии
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и полезные подарки
В каких случаях можно использовать бумажные накладные для перевозки?
Приказ Министерства транспорта РФ №391 от 02.09.2026
Соответствующие изменения внесены приказом транспортного ведомства от 02.09.2026 № 391, который вносит изменения в правила оформления перевозочных документов. Документ официально расширяет список ситуаций, при которых транспортная накладная, заказ и заявка должны оформляться исключительно на бумажном носителе.
Текст документа
Приказ Министерства транспорта РФ
№391 от 02.09.2026
В каких случаях можно использовать бумажные накладные для перевозки?
В соответствии с частями 1 и 5 статьи 8 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и абзацем первым пункта 1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395, приказываю:
Внести изменения в приложение к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 1 июня 2026 г. № 262 «Об определении случаев, при которых транспортная накладная, заказ и заявка, предусмотренные частями 1 и 5 статьи 8 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», оформляются на бумажном носителе» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 июня 2026 г., регистрационный № 86819) согласно приложению к настоящему приказу.
Приложение
к приказу Министерства транспорта
Российской Федерации
от 2 сентября 2026 г. № 391
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА
ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 2026 Г. № 262
«ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СЛУЧАЕВ, ПРИ КОТОРЫХ ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ,
ЗАКАЗ И ЗАЯВКА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЧАСТЯМИ 1 И 5 СТАТЬИ 8
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 8 НОЯБРЯ 2007 Г. № 259-ФЗ «УСТАВ
АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО
ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА», ОФОРМЛЯЮТСЯ
НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ»
1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. При оказании услуг по перевозке грузов военного назначения автомобильным транспортом, в которых Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации выступают грузоотправителями или грузополучателями.».
2. Дополнить пунктами 9 — 12 следующего содержания:
«9. При оказании услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом по территории Российской Федерации, территории субъекта Российской Федерации, муниципального образования, на которых введены режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, военного положения, правовой режим контртеррористической операции.
10. При оказании услуг по перевозке специальных грузов автомобильным транспортом.
11. При оказании услуг по перевозке автомобильным транспортом периодических печатных изданий.
12. При оказании услуг по перевозке автомобильным транспортом продукции военного и двойного назначения в рамках внешнеторговой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве и законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля .».
3. Дополнить сноской 7 к пункту 10 следующего содержания:
« Пункт 23 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».».
4. Дополнить сносками 8 и 9 к пункту 12 следующего содержания:
» Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами».
Федеральный закон от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле».».
И.о. Министра К.А.ПАШКОВ
