.

Какая неточность при заполнении декларации приведет к подаче уточненки

При указании некорректного кода признака налогоплательщика в декларации по налогу на прибыль инспекция затребует уточнение о применяемой налоговой льготе. Информация ФНС от 30 сентября 2026 г.

О необходимости корректного заполнения кода признака налогоплательщика в декларации по налогу на прибыль ФНС напоминает в связи с проведением декларационной компании по налогу по итогам девяти месяцев 2026 года.

Отмечается, что при заполнении листа 02 по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» необходимо корректно указывать код с учетом применяемой налоговой льготы. Их перечень приведен в верхней части данного листа. Например:

  • код 01 указывают налогоплательщики, не относящиеся к категориям, для которых предусмотрены специальные коды;
  • код 02 – сельскохозяйственные товаропроизводители;
  • код 03 – организации – резиденты особых экономических зон;
  • код 17 – организации, ведущие деятельность в области информационных технологий, и др.

Ошибка в выборе кода признака налогоплательщика может привести к некорректному отражению в декларации сведений о применяемой налоговой льготе и потребовать представления уточненной декларации.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх