.

Когда момент определения налоговой базы по НДС определяется решением суда

Если заказчик работ не подписывает акт сдачи-приемки, момент определения налоговой базы по НДС у подрядчика не наступает. Это произойдет только после обращения в суд. Постановление АС Поволжского округа от 11 августа 2026 г. № Ф06-3443/2026 по делу № А65-30443/2025.

Если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей НДС следует считать дату вступления в законную силу этого решения суда. Этот вывод следует из письма Минфина от 13 ноября 2025 г. № 03-07-11/109868.

В постановлении АС Поволжского округа от 11 августа 2026 г. № Ф06-3443/2026 по делу № А65-30443/2025 содержится аналогичный вывод. В нем сказано, что для подрядчика момент определения налоговой базы по НДС не наступает, если он составил акт сдачи-приемки работ, а заказчик его не подписал. И только на дату вступления в законную силу решения суда, подтвердившего факт надлежащего выполнения работ, в такой ситуации нужно начислить налог.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх