.

Что делать, если на титульном листе трудовой книжки зачеркнута запись об образовании?

Работник принес трудовую книжку, в которой в графе «образование» на титульном листе зачеркнута надпись «среднее» и сверху написано «высшее». Никаких пояснений, когда и на основании какого документа сделано исправление, в трудовой книжке не дано (работник получил высшее образование в 2021 году). Надо ли вносить какие-то исправления или оставить все как есть?

Для начала отметим, что с 01.09.2021 нужно руководствоваться новым порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н1. Изменений в способе исправления (дополнения) записей на титульном листе, по сравнению с действующей в настоящее время Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 692, Порядок не предусматривает.

Далее в ответе будем ссылаться сразу на два документа. По общему правилу, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные.

Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (п. 7 Порядка, п. 2.3 Инструкции).

Также Инструкция и Порядок регламентируют порядок изменения (дополнения) на титульном листе трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности.

В этом случае вносятся дополнительные записи (если они уже имеются) или заполняются соответствующие строки без зачеркивания ранее внесенных записей (п. 8 Порядка, п. 2.4 Инструкции).

В законе нет указаний на то, что при внесении дополнительных сведений об образовании нужно делать на внутренней странице трудовой книжки ссылку на документ, на основании которого внесены дополнения.

Таким образом, сведения о получении высшего образования должны быть зафиксированы рядом с записью «среднее» на той же строчке в графе «образование». Однако бывший работодатель уже исправил запись путем зачеркивания. Такой способ не является основанием для замены трудовой книжки (см., например, определение Костромского областного суда от 23.11.2016 по делу № 33-2632/2016).

Несмотря на отсутствие законного требования дополнять исправление записью о документе-основании, мы рекомендуем внести соответствующие сведения.

Если действующий работодатель располагает документами об образовании сотрудника, он может внести эту информацию.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх