Подключите бератор по выгодной цене
при подписке вам будут доступны:
материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалы журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия»
онлайн-сервисы бератора и полезные PDF-издания на важные темы
доступ до 31.12.2025
32 200 ₽ 29 990 ₽
Вы находитесь в платном материале бератора. Вы можете получить доступ к бератору бесплатно.
Мы можем предоставить вам доступ на 1 день. Чтобы получить доступ к бератору, оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. Также у вас будет специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
«И никакого мошенства!» ЦБ взялся за разоблачение «карточных фокусов»
ЦБ всерьез озаботился платежами «с карты на карту», пока как бы «полуофициально». Но его увещевания уже восприняли как руководство к действию.
Банк России всерьез взялся за борьбу с нелегальными платежами, и на этот раз под подозрение попали переводы с карты на карту. Пока регулятор официально лишь тотально опрашивает рынок, но по словам банкиров, в неофициальных беседах советует им максимально сократить объем таких платежей, указывают участники рынка.
ЦБ разослал участникам платежного рынка запрос о необходимости до 18 октября предоставить данные по выявлению ими дроперских операций. В запросе регулятора, с которым ознакомился «Коммерсантъ», речь идет о переводах средств с карты на карту.
Когда банковские операции на личных счетах подпадают под повышенный контроль
В частности, требуется указать ограничения и лимиты по таким операциям; параметры их мониторинга (количество и объем переводов с использованием карты, инициированных одним плательщиком); применяемые способы выявления «дропперов», механизмы контроля таких платежей и др.
Кроме того, ЦБ запрашивает реестр операций (в том числе отмененных и заблокированных), суммы комиссий по таким операциям.
Обратите внимание
В ЦБ отмечают, что Р2Р-переводы — значимая часть платежного рынка, а показатели по этим операциям стабильно растут. По словам представителей регулятора, задачи минимизации объемов таких трансакций нет, а целью взаимодействия с участниками рынка является изучение их деятельности по управлению рисками по таким операциям». То есть в ЦБ хотят выявить лучшие практики и при необходимости подготовить рекомендации банкам по совершенствованию их систем управления рисками. Однако стоит отметить, что незадолго до этого запроса ЦБ опубликовал критерии, по которым банки должны выявлять и предотвращать платежные операции, направленные на перевод средств в адрес теневого бизнеса.
Запрос ЦБ для отдельных участников рынка стал поводом отказаться от сервиса переводов с карты на карту граждан. Некоторые уже приняли решение в принципе перестать оказывать такую услугу, как перевод с карты на карту. Поясняют, что эффективных методов по контролю за операциями “карта-карта”, когда сервис предоставляется внешним клиентам, не существует. Банк объективно в этом случае лишен возможности оценить легализационные риски конкретной операции. При этом участники рынека признают, что переводы с карты на карту действительно активно используются для мошеннических операций. По сути, карту можно передавать кому угодно, приобрести ее в виде пластика, получить на нее деньги и обналичить. Причем если одну карту блокируют, остальные остаются.
Подозрительные сделки, которые банк будет проверять
С одной стороны, ЦБ предложил рынку более контролируемый вариант — переводы через Систему быстрых платежей (СБП), где контроль выше, с другой — регулятор лишает в очередной раз банки одного из источников комиссионного дохода. Альтернативный способ перечисления средств через организованную ЦБ Систему быстрых платежей отличается от переводов с карты на карту своей архитектурой.Это высокоцентрализованная система. ЦБ значительно проще контролировать движение денег между физическими лицами. В СБП все сложнее в этом плане, там все же мобильный банк, устройство, номер телефона. В СБП, по сути, один аккаунт, неважно, где у тебя карта и счет, если заблокируют, то все карты. Пока ЦБ наращивает популярность СБП, таких блокировок не происходит, однако в дальнейшем, если эта мера будет применяться, мы увидим массовые проблемы как у мошенников, так и у добросовестных граждан, попавших под подозрение, прогнозирую эксперты.