.

Подготовлен законопроект об ускоренном увольнении сотрудников во время эпидемии

Минтруд предлагает дать правительству право устанавливать особый порядок увольнения на фоне мер по борьбе с эпидемией.

Один из вариантов законопроекта предполагает увольнение в двухнедельный срок с предварительным уведомлением сотрудника и выходным пособием, но без сохранения зарплаты на время трудоустройства. Сейчас об увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия работодатель обязан уведомить за два месяца, а еще в течение двух месяцев выплачивать ему оклад на время трудоустройства. При чрезвычайных обстоятельствах трудовой договор можно расторгнуть немедленно.

Минтруд объяснил поправки тем, что таким образом работники смогут получить выходное пособие быстрее, так как часто работодатель на оставшиеся два месяца тем или иным способом сокращает оплату труда и вынуждает их самих уйти до истечения срока. Для предприятий, как предполагает министерство, это стало бы возможностью быстро решить проблему сокращенных сотрудников и перенести внимание на другие задачи.

Обратите внимание

Пока Правительству законопроект не понравился. Вроде бы даже очень. Поскольку описанные в документе ситуации вполне урегулированы и в действующем законодательстве, а предложенные поправки несут потенциальные риски для работников. Так что пока принятие законопроекта отложено, и это радует. Но он есть и ждет своего часа, и это очень настораживает.

«Под шумок коронавируса»

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что даже в нынешних тяжелых для бизнеса условиях сокращение штатов должно оставаться крайней мерой. Он предостерёг предпринимателей от соблазна решить текущие проблемы за счёт работников под прикрытием коронавируса. Предприятия, у руководства которых возникнет соблазн решить свои проблемы, воспользовавшись шумихой вокруг коронавируса, ждут проверки трудовой инспекции, Федеральной налоговой службы и прокуратуры. В случае нарушений мораторий на проверки малого и среднего бизнеса отменят.

Он отметил, что увольнение "даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой". Правительство также будет еженедельно отслеживать ситуацию с выплатой зарплат и усилит контроль за тем, чтобы увольняемые сотрудники получали все полагающиеся им по закону выплаты.

Чтобы снизить дополнительную нагрузку на бизнес в таких условиях запущен особый механизм оплаты карантинных больничных. С первого дня средства из Фонда социального страхования идут напрямую гражданам, напомнил Мишустин.

Премьер предупредил, что в случае необоснованных сокращений и долгов по зарплате установленный ранее мораторий на проверки малого и среднего бизнеса будет отменен. Мораторий также не касается деятельности, которая может принести вред здоровью или жизни людей. Мишустин попросил Роструд следить за этим особо.

Запрет на проверки бизнеса могут отменить

Читать далее…


При еженедельном мониторинге ситуации на рынке труда в регионах правительство будет обращать особое внимание на моногорода, где "с этой точки зрения есть повышенные риски". При необходимости региональным бюджетам выделят субсидии для выплаты пособий по безработице.

По его словам, если ситуация с занятостью изменится, правительство представит пакет мер по поддержке «людей бизнеса». «В том числе, мы организуем дистанционное опережающее обучение с выплатой стипендий. Мы также возместим часть затрат работодателям, которые трудоустраивают высвобождаемых сотрудников, поддержим безработных, если они решат открыть собственное дело», - сказал Мишустин.

ТК РФ и COVID-19: как работать в условиях коронавируса

Читать далее…


Он добавил, что в настоящее время «"можно и нужно использовать все формы гибкой занятости людей": сокращенный рабочий день, удаленную работу, "которая в наибольшей степени соответствует рекомендациям наших медиков"». По его словам, власти будут отдельно следить за переводом сотрудников на дистанционный режим работы.

Министр экономического развития Максим Решетников в свою очередь поручил мониторить случаи перевода россиян на трехдневную рабочую неделю, что является признаком возможного обострения ситуации с занятостью.



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх