.

Включается ли доплата за выходной день в командировке в расчет среднего заработка для отпуска

При расчете среднего заработка для отпускных работодатель исключил все периоды, когда сотрудник находился в командировке, а также все выплаты за этот период. Из командировки работник вернулся в выходной день и получил оплату и доплату за работу в выходной. Сейчас он требует, чтобы работодатель включил в расчет среднего заработка для отпуска доплату за выходной день в командировке. Правомерны ли эти требования?

Требования сотрудника неправомерны. При исчислении среднего заработка для оплаты отпуска в расчет не включаются ни приходящиеся на командировку выходные дни, ни выплаты, произведенные за это время (ст. 153 ТК РФ).

Обратите внимание

Минтруд в своем Telegram-канале привел ответы на часто задаваемые вопросы о командировках. Включается ли день отъезда и день прибытия в командировку? Да, день отъезда и день прибытия включаются в срок командировки, за эти дни рассчитываются суточные.

Поясним. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Средний заработок за время в командировке, а также за дни в пути, в том числе за время вынужденной остановки, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, далее – Положение № 749).

Обратите внимание

Обязан ли сотрудник выходить на работу в день отъезда в командировку и приезда из нее? Порядок выхода на работу в день отправления в командировку и в день прибытия решается по договоренности с работодателем.

Если работник привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, то оплата труда производится в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения № 749). То есть во время командировки на сотрудников распространяются гарантии повышенной оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, установленные статьей 153 ТК РФ.

Получается, за работу в выходные дни, приходящиеся на время командировки, сотруднику: выплачивается не средний заработок, а заработная плата в двойном размере либо (по его желанию) предоставляется другой день отдыха взамен выходного дня, в который он привлекался к работе.

Обратите внимание

Как оплачиваются день приезда и день отъезда командированного? День приезда и день отъезда оплачиваются как командировка: исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 месяцев. Причем оплата не зависит от того, выходит сотрудник на работу в эти дни или нет.

Но в этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). В таком же порядке оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, но и другие выходные и нерабочие праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути) (см. решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ02-663,Определение Верховного суда Республики Коми от 17.02.2011 № 33-856/2011, письмо Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415).

Порядок исчисления среднего заработка установлен в статье 139 ТК РФ и Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Обратите внимание

Если командировка совпала с выходным или нерабочим праздничным днем, предоставят работнику другой день для отдыха? Да. По желанию сотрудника, который работал в командировке в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха за отработанный в командировке выходной.

При любом режиме работы расчет средней зарплаты сотрудника производится исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ним сохраняется средний заработок (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения № 922).

Причем учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от их источников. К ним относится и оплата работы в выходные и нерабочие праздники (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, подп. «л» п. 2 Положения № 922).

На основании этой нормы некоторые специалисты приходят к выводу, что оплата работы в выходные дни, приходящиеся на время командировки, учитывается при расчете среднего заработка. В то же время указанная норма должна применяться с учетом иных норм Положения № 922.

Обратите внимание

Когда положены суточные и выплатят ли их за время, когда командированный находится в пути? Суточные возмещаются работнику за каждый день пребывания в деловой поездке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки.

Так, согласно подпункту «а» пункта 5 Положения № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, когда за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ).

Как видно в сравнении: пункт 2 Положения № 922 говорит о видах выплат, а в пункте 5 Положения № 922 перечислены периоды времени, которые исключаются из расчета вместе с начисленными за это время суммами. Соответственно, любые суммы, которые начислены за время, исключаемое из расчетного периода, при исчислении среднего заработка не учитываются.

Обратите внимание

Могут ли отправить в командировку сотрудника, который работает дистанционно? Да, дистанционных сотрудников, которые работают по трудовому договору, могут отправлять в командировки.

Как следует из статьи 167 ТК РФ, а также пунктов 4 и 9 Положения № 749, весь период командировки является временем, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. Факт выплаты за дни командировки иных сумм, помимо среднего заработка, этого обстоятельства не меняет.

Следовательно, весь период командировки исключается из расчетного периода, а все суммы, начисленные за это время, при расчете не учитываются. Поэтому в дальнейшем при исчислении среднего заработка не включаются в расчет ни приходящиеся на командировку выходные дни, ни выплаты, произведенные за это время по правилам статьи 153 ТК РФ.

Обратите внимание

Оплатит ли работодатель такси в аэропорт или на вокзал? На каком транспорте ехать и какие есть ограничения по классам обслуживания, необходимо уточнить у работодателя перед поездкой. Порядок и размеры возмещения расходов определяются нормативными правовыми актами органов власти, коллективным договором или локальным нормативным актом.

Добавим, что аналогичное мнение высказано в письме Минтруда России от 13.08.2015 № 14-1/В-608. Среди специалистов Роструда также имеются сторонники данного подхода.

Позиции, что все начисленные за время командировки суммы, включая выплаты за работу в выходные дни, при расчете среднего заработка не учитываются, придерживаются и суды (см., например, определения Московского городского суда от 12.11.2012 № 11-3088/2012, Верховного суда Республики Коми от 07.03.2013 по делу № 33-1396/2013, решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 06.02.2018 по делу № 2-238/2018).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх