20 марта истекает срок уведомления о КИК за 2022 год

ФНС напомнила, что до 20 марта 2023 г. нужно подать уведомление о КИК и дала отдельные разъяснения. Информация от 14 марта 2023 года.

Среди обязанностей плательщиков налога на прибыль значится обязанность письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об отдельных фактах хозяйственной деятельности (открытии или закрытии счетов, участии в российских и иностранных организациях, открытии обособленных подразделений и т. д.).

20 марта истекает срок представления организациями уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год. Уведомление о КИК необходимо направить независимо от финансового результата иностранной компании.

До 20 марта необходимо также подать документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения прибыли КИК от налогообложения, если они имеются. Исключение - для компании, образованной в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве.

Если оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК нет, нужно подготовить документы, подтверждающие размер ее прибыли или убытка. Предоставить их нужно не позднее 28 марта (вместе с декларацией по налогу на прибыль организаций). Неважно, соответствует ли размер прибыли КИК требованиям пункта 7 статьи 25.15 НК РФ, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

Форма, формат и порядок представления уведомления о КИК в электронной форме утверждены приказом ФНС от 19 июля 2021 г. № ЕД-7-13/671@.

За непредставление уведомления налагается штраф в размере 500 000 рублей.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх