Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Если ценные бумаги оплачены земельным участком, то как определить расходы?
Письмо Министерства финансов РФ №03-04-07/55657 от 29.06.2026
В ведомстве разъяснили, как определить фактические расходы при оплате ценных бумаг имуществом. При расчете налоговой базы по НДФЛ с материальной выгоды от приобретения ценных бумаг (подпункт 3 пункта 1 статьи 212 НК РФ) к фактическим расходам налогоплательщика можно отнести документально подтвержденные затраты на приобретение имущества, которое впоследствии было передано в оплату ценных бумаг. ведомстве разъяснили, как определить фактические расходы при оплате ценных бумаг имуществом. При расчете налоговой базы по НДФЛ с материальной выгоды от приобретения ценных бумаг (подпункт 3 пункта 1 статьи 212 НК РФ) к фактическим расходам налогоплательщика можно отнести документально подтвержденные затраты на приобретение имущества, которое впоследствии было передано в оплату ценных бумаг.
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-07/55657 от 29.06.2026
Если ценные бумаги оплачены земельным участком, то как определить расходы?
Вопрос: О фактических расходах, учитываемых в целях НДФЛ при получении материальной выгоды от приобретения ценных бумаг, в оплату которых было передано имущество (земельный участок).
Ответ Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел письмо от 08.05.2026 и сообщает следующее.
На основании абзаца первого пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Письмо не содержит указание нормы, требующей разъяснения.
Вместе с тем Департамент разъясняет, что в соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 212 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов, долей участия в уставном капитале над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
Согласно положениям подпункта 1 пункта 10 статьи 214.1 Кодекса к расходам по операциям с ценными бумагами относятся, в частности, денежные суммы, в том числе суммы купона (накопленного (купонного) дохода), и (или) иное имущество (имущественные права) в сумме расходов на их приобретение, уплачиваемые (передаваемые) эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг.
В соответствии с абзацем двадцать шестым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, если иное не предусмотрено указанным подпунктом, при продаже (в том числе по договору мены) или погашении имущественных прав, в том числе при отсутствии права на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на их приобретение. К расходам налогоплательщика на приобретение имущественных прав относятся уплаченные (переданные) налогоплательщиком денежные суммы и (или) имущество (имущественные права) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов на приобретение такого имущества (имущественных прав).
С учетом изложенного для целей абзаца первого пункта 4 статьи 212 Кодекса к фактическим расходам налогоплательщика на приобретение ценных бумаг, по мнению Департамента, можно отнести фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы на приобретение имущества (в частности, земельного участка), в результате передачи которого по договору купли-продажи у налогоплательщика появилось право требования денежных средств (имущественное право), которое, в свою очередь, было передано в оплату ценных бумаг.
Директор Департамента Д.В.ВОЛКОВ
