Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Минфин рассказал, каким будет НДФЛ, если в средний заработок включены районные коэффициенты и надбавки
Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/44306 от 26.05.2026
Минфин России в письме от 26.05.2026 г. № 03-04-06/44306 в очередной раз разъяснил порядок налогообложения НДФЛ выплат, рассчитываемых исходя из среднего заработка, к которым применяются районные коэффициенты и процентные надбавки.
Речь идет о применении абзаца второго пункта 6.2 статьи 210 Налогового кодекса – нормы, которая действует с 1 января 2026 года (введена Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ).
Что изменилось с 2026 года?
До 2026 года районные коэффициенты и процентные надбавки, включенные в состав среднего заработка, облагались НДФЛ в общем порядке – в составе общей суммы выплаты.
С 1 января 2026 года порядок изменился. Теперь при расчете НДФЛ с выплат, определяемых исходя из среднего заработка, необходимо выделять часть выплаты, относящуюся к районным коэффициентам и процентным надбавкам, и облагать ее нужно отдельно от остальной суммы.
Что говорит Минфин?
В своем письме Минфин напоминает следующее.
1. В каких случаях применяется новый порядок?
Новый порядок применяется к выплатам, размер которых определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка) в соответствии с законодательством РФ или субъектов РФ.
2. Как облагаются районные коэффициенты и надбавки?
Часть выплаты, относящаяся к районным коэффициентам и процентным надбавкам, включается в отдельную налоговую базу, к которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 НК РФ.
3. Какая ставка применяется?
Пункт 1.2 статьи 224 НК РФ устанавливает прогрессивную шкалу для данных доходов:
|
Сумма дохода |
Ставка НДФЛ |
|---|---|
|
До 5 млн рублей включительно |
13% |
|
Свыше 5 млн рублей |
15% |
Кроме того, введены отдельные КБК для налога с районного коэффициента и надбавок:
-
182 1 01 02210 01 1000 110 – для суммы налога, не превышающей 650 тыс. руб., относящейся к части налоговой базы не более 5 млн рублей в год;
-
182 1 01 02230 01 1000 110 – для суммы налога, превышающей 650 тыс. руб. относящейся к части налоговой базы свыше 5 млн рублей в год.
Часть выплаты без учета районных коэффициентов и надбавок включается в основную налоговую базу. К ней применяется пятиступенчатая шкала ставок согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ:
-
13 % –до 2,4 млн. рублей;
-
15 % – от 2,4 до 5 млн. рублей;
-
18 % – от 5 до 20 млн. рублей;
-
20 % – от 20 до 50 млн. рублей;
-
22 % – свыше 50 млн. рублей.
Налоговые базы рассчитываются нарастающим итогом с начала налогового периода.
4. На какие выплаты распространяется?
Новый порядок применяется ко всем выплатам, рассчитываемым исходя из среднего заработка, — оплата отпусков, командировочные, выходные пособия, оплата времени прохождения диспансеризации, дней сдачи крови, дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами и т.д.
Отметим, что такой «раздельный учет» применяется в том числе к пособиям по временной нетрудоспособности.
Чтобы выделить долю районного коэффициента и надбавок в общей сумме доходов за расчетный период, нужно использовать формулу:
|
Доля доходов РК и надбавок в расчетном периоде (Коэффициент РК и надбавок) |
= |
Доходы в части РК и надбавок в расчетном периоде |
: |
Общая сумма доходов в расчетном периоде |
Обратите внимание, в числителе формулы учитываются все суммы районных коэффициентов и процентных надбавок, начисленные работнику за расчетный период. В знаменателе – все доходы работника за расчетный период, которые включаются в расчет среднего заработка.
Далее, чтобы выделить часть выплаты среднего заработка, соответствующая доле РК и надбавок, нужно применить формулу:
|
Часть выплаты среднего заработка, соответствующая доле РК и Н |
= |
Сумма выплаты среднего заработка |
х |
Коэффициент РК и Н (формула 1) |
К данной части выплаты (выделенный РК и надбавка) нужно применять 13 и 15% ставки по НДФЛ.
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-06/44306 от 26.05.2026
Минфин рассказал, каким будет НДФЛ, если в средний заработок включены районные коэффициенты и надбавки
Вопрос: Об НДФЛ с выплат, рассчитываемых исходя из среднего заработка с применением районных коэффициентов и процентных надбавок.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение АО от 23.03.2026 и по вопросу применения абзаца второго пункта 6.2 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сообщает следующее.
Согласно абзацу второму пункта 6.2 статьи 210 НК РФ, в случае если налогоплательщику осуществляются выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка), в налоговую базу, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 НК РФ, включается также налоговая база по доходам в виде части таких выплат, относящейся к указанным в данном пункте районным коэффициентам и процентным надбавкам, применяемым непосредственно к суммам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации учитываются для целей определения такой выплаты. Аналогичный порядок применяется к выплатам, установленным законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, определяемым исходя из денежного довольствия или денежного содержания, а также их составляющих. Порядок, предусмотренный данным абзацем, применяется к соответствующим выплатам, если на такие выплаты не распространяется положение абзаца первого пункта 6.2 статьи 210 НК РФ.
Таким образом, с учетом положений абзаца второго пункта 6.2 статьи 210 НК РФ в отношении выплат, размер которых определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка), применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 НК РФ, в части таких выплат, относящейся к суммам районных коэффициентов и процентных надбавок, указанных в пункте 6.2 статьи 210 НК РФ, применяемым непосредственно к суммам, которые учитываются для целей определения такой выплаты, при соблюдении условий, установленных данной нормой НК РФ.
Заместитель директора Департамента Р.А.ЛЫКОВ
