вчера в 14:36
О внесении изменений в статьи 333.35 и 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
В НК РФ внесены поправки, освобождающие волонтеров, осуществляющих свою деятельность в соответствии с указом Президента о поддержке волонтерской деятельности на территориях отдельных регионов, от уплаты госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ и национального водительского удостоверения взамен утраченных или пришедших в негодность.
Кроме того, от уплаты госпошлины освобождаются: религиозные организации - за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество и договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом при передаче указанного имущества религиозным организациям; административные истцы - при обращении в суд в порядке, установленном главой 22 КАС РФ, если такие лица относятся к таким, в отношении которых применяется освобождение от уплаты госпошлины при подаче в суд заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а также о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим (к данной категории физлиц относятся, например, добровольцы, участники и ветераны СВО, а также члены их семей).
Также уточняется, что освобождение от уплаты госпошлины не будет применяться при обращении госорганов и органов публичной власти федеральной территории «Сириус» за совершением юридически значимых действий в отношении иных лиц, не освобожденных от уплаты госпошлины за совершение таких действий.

