Заявка на доступ к бератору
Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и откроем полный доступ ко всем возможностям и функциям бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».
Бератор – ваш помощник в работе бухгалтера
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и другие полезные подарки
Оплатили обеды сотрудников - удержите из зарплаты НДФЛ
Доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Так же как и денежные доходы, "натуральные доходы" граждан облагают НДФЛ. Что относится к доходам в натуральной форме, описано в статье 211 Налогового кодекса.
В частности, в подпункте 1 пункта 2 данной этой нормы сказано о доходах, полученных в виде оплаты работодателями товаров, работ, услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха и обучения в интересах работника. Такую оплату признают доходом работника в натуральной форме.
Поэтому сумму, потраченную на питание работника, нужно включить в облагаемый НДФЛ доход работника и удержать с нее налог в общем порядке.
Тем не менее, оплату питания работников по типу «шведского стола» НДФЛ не облагают. К такому заключению пришел Минфин в своем более раннем письме от 3 августа 2018 года № 03-04-06/55047. Ведь если работник обедает за «шведским столом», то размер натурального дохода по каждому сотруднику установить невозможно. Поэтому если нет суммы дохода в цифрах, то рассчитать НДФЛ с него тоже нельзя.
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

