Перечень банков в системе АУСН расширен

Одним из обязательных условий применения АУСН является открытие расчетного счета в уполномоченном банке, который входит в систему АУСН. В июле 2026 года в этот перечень вошли еще 3 банка.

В перечень уполномоченных банков - участниках АУСН входят кредитные организации, перечисленные на сайте ФНС.

Кредитные организации, принимающие участие в эксперименте:

    • позволяют своим клиентам, использующим АУСН, направлять уведомления о применении этого режима;
    • передают в налоговые органы данные операций по счетам налогоплательщиков, разметив их на относящиеся и не относящиеся к налоговой базе;
    • направляют в налоговые органы корректировки клиентов-налогоплательщиков, связанные с переразметкой операций;
    • исчисляют НДФЛ при получении от налоговых агентов (плательщиков АУСН) сведений о выплате дохода своим сотрудникам, а также передают такие сведения в налоговые органы;
    • перечисляют налоги при предоставлении налогоплательщиком права на получение реквизитов для формирования платежных документов и уплате налогов в бюджет.

Перечень уполномоченных банков меняется по мере расширения географии АУСН.

По состоянию на 1 июля в перечне выло 50 банков.

В июле 2026 года в перечень банков, работающих с плательщиками АУСН, вошли следующие кредитные организации: ООО «Хакасский муниципальный банк» (с 7 июля 2026 года), АО «Датабанк» (с 15 июля 2026 года), ООО «Банк РСИ» (с 21 июля 2026 года).



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх