Морской банк присоединился к системе АУСН
Одним из обязательных условий применения АУСН является открытие расчетного счета в уполномоченном банке, который входит в систему АУСН. Перечень кредитных организаций продолжает пополняться.
В перечень уполномоченных банков - участниках АУСН входят кредитные организации, перечисленные на сайте ФНС.
Кредитные организации, принимающие участие в эксперименте:
- позволяют своим клиентам, использующим АУСН, направлять уведомления о применении этого режима;
- передают в налоговые органы данные операций по счетам налогоплательщиков, разметив их на относящиеся и не относящиеся к налоговой базе;
- направляют в налоговые органы корректировки клиентов-налогоплательщиков, связанные с переразметкой операций;
- исчисляют НДФЛ при получении от налоговых агентов (плательщиков АУСН) сведений о выплате дохода своим сотрудникам, а также передают такие сведения в налоговые органы;
- перечисляют налоги при предоставлении налогоплательщиком права на получение реквизитов для формирования платежных документов и уплате налогов в бюджет.
Перечень уполномоченных банков меняется по мере расширения географии АУСН.
По состоянию на 1 июля в перечне было 50 банков.
В июле 2026 года в перечень банков, работающих с плательщиками АУСН, вошли следующие кредитные организации: ООО «Хакасский муниципальный банк» (с 7 июля 2026 года), АО «Датабанк» (с 15 июля 2026 года), ООО «Банк РСИ» (с 21 июля 2026 года), Морской банк (АО) (с 23 июля 2026 года).
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

