Установлены контрольные соотношения декларации по косвенным налогам с учетом СПОТ

В связи с утверждением и введением новой формы декларации по косвенным налогам обновлены контрольные соотношения 18.1-18.5 показателей декларации. 

Приказ ФНС России от 8 мая 2026 г. № КЧ-1-3/299@

Обновлены контрольные соотношения 18.1-18.5 показателей декларации. Они ые составлены с учетом введения СПОТ и обеспечительного платежа.

В контрольное соотношение № 18.1 добавлено, что в разделе 1 декларации строки 060 и 070 должны быть больше нуля. Эти строки новые и по ним указывается сумма обеспечительного платежа в части исполнения обязанности по уплате НДС и сумма НДС, подлежащая уплате.

Контрольное соотношение № 18.2 касается строки 070 (сумма налога к уплате) раздела 1. Эта строка должна быть равна разнице строк 030 (сумма НДС исчисленная) и 060 (сумма обеспечительного платежа) раздела 1, если строка 030 больше строки 060. Связано это с тем, что обеспечительный платеж зачитывается в счет уплаты ввозного НДС.

Контрольное соотношение № 18.3 касается раздела 3 декларации, в котором указывается сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет. Строки 030 (сумма акциза, исчисленная к уплате в бюджет), 031 (сумма обеспечительного платежа в части исполнения обязанности по уплате акциза), 032 (сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет) в этом разделе должны быть больше или равны нулю.

Соотношение № 18.4. Строка 030 раздела 3 должна быть равна сумме строк 050 (сумма акциза по соответствующему КБК) этого раздела.

Соотношение № 18.5 касается строки 032 раздела 3 (сумма акциза к уплате). Эта строка должна быть равна разнице строк 030 и 031 раздела 3, если строка 030 больше строки 031.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх