Заявка на доступ к бератору
Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и откроем полный доступ ко всем возможностям и функциям бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».
Бератор – ваш помощник в работе бухгалтера
Бератор – уникальная профессиональная энциклопедия для бухгалтера и директора, которая всегда рядом в трудную минуту. С бератором вы сэкономите рабочее время, деньги компании и свои нервы.
Практические советы от экспертов бухучета
Все новости бухгалтерии и изменения в законодательстве
Сервисы и инструменты для упрощения работы
Тематические издания, чек-листы и другие полезные подарки
Учитывается ли средний заработок за дни диспансеризации при расчете больничного?
Социальный фонд в письме от 2 октября 2026 г. № 14-20/53435 разъяснил, включается ли средний заработок, сохраненный за работником на период прохождения диспансеризации, в расчет среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.
Статья 185.1 Трудового кодекса устанавливает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один или два рабочих дня (в зависимости от условий работы и возраста) с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Данная выплата в виде среднего заработка за дни диспансеризации облагается страховыми взносами в общем порядке. В необлагаемом перечне по ст. 422 НК РФ ее нет.
Статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ устанавливает порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Так, при расчете пособия учитывать нужно все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
Поскольку средний заработок за период диспансеризации облагается страховыми взносами, он должен включаться в базу для расчета среднего заработка при исчислении пособия по временной нетрудоспособности.
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

