.

Нормативные акты для бухгалтера

  • Нужно ли платить НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах при передаче прав по договору цессии?

    Новая организация-кредитор, став налоговым агентом для работников, не должна исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с их материальной выгоды от экономии на процентах. При этом основанием для применения освобождения служит документ, выданный первоначальным заимодавцем.

  • Оплата процедуры ЭКО позволяет оформить социальный налоговый вычет

    Граждане, оплатившие лечение бесплодия с помощью ЭКО, могут вернуть часть уплаченного подоходного налога, подав соответствующую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. Вычет предоставляется в размере всех понесенных затрат на данную дорогостоящую медицинскую услугу в рамках установленных законодательством лимитов.

  • Как учесть доходы от реализации товаров (работ, услуг) в целях налога на прибыль?

    Для исчисления налога на прибыль организаций доходы от реализации товаров, работ или услуг, по общему правилу, включаются в налогооблагаемую базу. Налогоплательщиками этого налога признаются организации. Это понятие включает российские юридические лица (с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ до момента исключения); международные компании (российские организации); иностранные юридические лица и корпоративные образования; филиалы и представительства иностранных компаний в РФ.

  • Как облагается НДС передача имущества в паевой фонд?

    Паевые взносы, полученные потребительским кооперативом (обществом) от своих членов в соответствии с законодательством о некоммерческих организациях, не включаются в налогооблагаемую базу. Данная норма основана на подпункте 1 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

  • Можно ли предоставить работнику день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день авансом?

    Работодатель обязан компенсировать работу в выходной или нерабочий праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой в размере, указанном в статье 153 ТК РФ (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха. При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха. На основании изложенного Роструд заключил, что законом не предусмотрена возможность предоставления работнику дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день заранее, до факта выполнения им работы в выходной или праздничный день, так как предоставление дня отдыха является компенсацией за работу в выходной или праздничный день.

  • Утверждена методика проведения анализа (оценки) сведений о финансово-хозяйственной деятельности юридического лица (ИП)

    ФНС утвердила методику проведения анализа (оценки) сведений о финансово-хозяйственной деятельности юридического лица (ИП), порядок направления запроса о проведении анализа (оценки) сведений о финансово-хозяйственной деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) и порядок предоставления результатов проведенного анализа (оценки) таких сведений

  • Можно ли уменьшить НДС при возврате товаров поставщику из Беларуси?

    Правомерность уменьшения НДС при возврате товаров поставщику зависит от причины возврата и даты его осуществления. Упрощенный механизм «зачета» возврата в рамках следующих поставок путем корректировки счетов-фактур и заявлений, описанный в вопросе, может не соответствовать установленному регламенту, особенно для возвратов, происходящих позднее месяца ввоза.

  • Увеличение уставного капитала обществ и налоги

    Если увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества производится в соответствии с требованиями гражданского законодательства, и при этом номинальная стоимость доли (акций) участника (акционера) возрастает при сохранении неизменного размера самой доли участия в обществе, то такое увеличение стоимости не формирует доход, подлежащий обложению налогом на прибыль организаций.


Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх