40 разъяснений по налогу на имущество за 2017 год

Налог на имущество находился в 2017 году в зоне особого внимания. Налоговики и финансисты выпустили по нему более 40 разъясняющих писем. Давайте вспомним, о чем шла речь – ведь отчет за этот год не за горами, да и декларация по налогу новая.

Начнем с объекта налогообложения налогом на имущество. Это движимые и недвижимые активы, учтенные на балансе в качестве основных средств по правилам бухучета и отвечающие четырем классическим признакам.

Но вы знаете, что проверяющие по налогу на имущество не ограничиваются только счетом 01. Их интересуют и другие счета бухучета - 08, 41 и даже забалансовые. Статус активов может меняться в зависимости от хозяйственной цели, поэтому решение о возможном их налогообложении нужно принимать вовремя.

Заметим также, что такие понятия как объект налогообложения, инвентарный объект и единица бухучета совпадают не всегда.

С этим сталкиваются чаще всего в случаях, когда на учет принимается сложный объект недвижимости. Чтобы определиться с объектом налогообложения, могут потребоваться даже технические знания. Например, по вопросу определения состава недвижимого имущества, относящегося к зданиям и сооружениям.

Чтобы не ошибиться с объектом налогообложения, нужно знать, чем руководствоваться при выделении движимого имущества из состава недвижимости. Это зависит от различий в сроках полезного использования составных частей сложного объекта

Поскольку речь зашла о недвижимости, то нельзя не остановиться на вопросе госрегистрации.

А также на том, какое влияние на отнесение объекта недвижимости к объектам налогообложения оказывает наличие или отсутствие разрешения на его ввод в эксплуатацию.

Вещи, не относящиеся к недвижимости (включая деньги и ценные бумаги), признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Как вы знаете, госрегистрация (постановка на учет в ГИБДД или Ростехнадзоре) необходима для такого движимого имущества, как транспортные средства.

Такой объект налогообложения, как движимое имущество, имеет свои нюансы, связанные с применением льготы.

Ситуации, вызывающие вопросы, разные. Например, если сроки полезного использования недвижимости и движимого имущества в ее составе существенно различаются, то движимое имущество следует учитывать как отдельную единицу бухгалтерского учета основных средств (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01). Применять ли льготу в случаях реорганизации в виде преобразования?

Отдельный вопрос - перевод товара в состав основных средств

Если движимое имущество было приобретено для перепродажи, но затем его стали использовать в своей деятельности, налоговая обязательно проверит, как применялась льгота по налогу на имущество в периоде до перевода в состав основных средств.

Кстати, с 1 января 2018 года льгота по налогу на имущество действует только по решению региональных властей.

А могут ли быть признаны движимым имуществом многолетние насаждения?

Важно также правильно отразить движимое имущество в декларации по налогу на имущество.

Это зависит от двух факторов: сначала нужно решить является ли оно объектом налогообложения, а затем – можно ли применить в его отношении льготу. Так вот, движимое имущество 2 амортизационной группы не является объектом налогообложения. Его в налоговой декларации отражать не нужно. Движимое имущество 3 группы является объектом налогообложения, но к нему может быть применена льгота. Такое имущество в декларации отразить нужно. Хотя в обоих случаях налог на имущество организаций в отношении упомянутого имущества не уплачивается.

Сложности с налоговой базой, как правило, связаны с базой «кадастровой».

Советуем обратить внимание на ситуацию, когда по включенному в региональный перечень объекту недвижимого имущества кадастровая стоимость не определена - налог на имущество по нему не уплачивается.

Как облагать помещения, входящие в состав здания? А как быть в случае, если в перечень входят помещения, а само здание – не входит?

Что касается жилых домов, то если объект зарегистрирован в ЕГРН и имеет кадастровую стоимость, его владелец обязан платить налог на имущество вне зависимости от того, когда его включили в региональный перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. И вообще, жилые дома в качестве объекта обложения налогом имеют свои особенности, к ним еще предстоит привыкать

Смотрите полную подборку разъяснений, связанных с особенностями определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества

Формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций, а также налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций утверждены приказом ФНС России от 31 марта 2017 года № ММВ-7-21/271@. Ее и сдаем по итогам 2017 года.

В нее включен новый раздел 2.1 «Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости».

Смотрите, как его заполняют

Раздел 2.1 не нужно заполнять, если организация ликвидирована до окончания года. В разделе 2.1 не нужно указывать информацию об объекте, который выбыл в течение (до окончания) года. Не нужно заполнять этот раздел по инженерным сетям и коммуникациям, входящим в состав здания, но учитываемым отдельно от него как объекты движимого имущества.

Ну и, наконец, вспомним общие требования к заполнению отчетности по налогу на имущество организаций



Вверх