Кому дадут новую «коронавирусную» субсидию

С 15 сентября 2021 года действуют правила предоставления новой «коронавирусной» субсидии субъектам МСП, которые ведут свой бизнес в условиях действия ограничительных мер, введенных местными властями.


Условия для получения субсидии

На субсидию могут претендовать субъекты МСП, действующие в муниципальном образовании, пострадавшем от коронавируса, в случае, если оперативный штаб, начиная с 1 августа 2021 года, примет решение о введении ограничительных мер на этой территории.


Проверьте себя по критериям

Чтобы понять, имеете ли вы право на новую субсидию, проверьте себя на соответствие ряду критериев. Так, по состоянию на 10 июля 2021 года вы должны быть в реестре субъектов МСП и иметь в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основной вид деятельности из перечня отраслей, которые требуют поддержки из-за коронавируса.


Налоговая ждет заявлений

Для получения субсидии потребуется подать заявление. Его примет ИФНС по месту вашего нахождения. Если заявление подаете на бумаге, то направьте его по почте. Электронный вариант примут по ТКС через оператора ЭДО или личный кабинет налогоплательщика.


Посчитайте, сколько вы получите

Размер субсидии зависит от МРОТ, численности ваших работников и продолжительности действия ограничительных мер.

Субсидия за 2 недели действия этих мер составит 50 % от произведения МРОТ и количества работников, за 4 недели – 100 %.


Помните, вас проверят

Налоговая проверит ваши данные, указанные в заявлении. Для этого она сверит их со сведениями из Расчета по страховым взносам и 6-НДФЛ.

В случае выявления ошибок или несоответствий, в выдаче субсидии откажут.

 
main image
 



Вверх